Sony представила портативную консоль следующего поколения

На выставке E3 в Лос-Анджелесе представители компании Sony провели пресс-конференцию. В ходе мероприятия была показана портативная игровая консоль PlayStation Vita, которая придет на смену PSP.

Sony представила портативную консоль следующего поколения

PS Vita имеет два аналоговых стика, 5-дюймовый сенсорный OLED-дисплей, 6-осевой датчик движения, переднюю и заднюю тач-панели, а также камеры спереди и сзади для игр в режиме расширенной реальности. Консоли появятся в двух вариантах – только с модулем Wi-Fi и Wi-Fi/3G.

В консоли будут реализованы некоторые новые социальные функции. Функция Party, например, даст возможность пользователям общаться при помощи голосового чата. С помощью функции Near можно будет играть по сети с людьми, которые находятся рядом.

Среди других функций – хранение сейвов на удаленном сервере, онлайн-соревнования, а также генерирование контента пользователями с возможностью выкладывания в сеть.

На пресс-конференции показали консоль и в действии. Для этого были использованы игры Ruin and ModNation Racers. Sony обещает множество кроссплатформенных игр, в которые можно будет играть как на PlayStation, так и на PS Vita. На данный момент в разработке находятся более 80 игр, в том числе от EA, Capcom и Activision.

Игровая консоль Sony PS Vita поступит в продажу в конце 2011 года в аккурат к сезону праздничных покупок. Модель с Wi-Fi в США будет стоить 249 долларов, а Wi-Fi/3G-версия обойдется в 299 долларов. Посмотреть небольшую презентацию можно на ролике под катом.

httpv://www.youtube.com/watch?v=RIaJHh60hQY