Очки Google Glass будут поддерживать технологию костной проводимости

Компания Google оснастит гаджет Project Glass технологией костной проводимости. Это выяснилось из заявления, поданного в Федеральную комиссию США по связи (FCC), которая сертифицирует гаджеты для американского рынка.

Очки Google Glass будут поддерживать технологию костной проводимости

В материалах по проекту говорится о «встроенном виброэлементе, передающем звук пользователю благодаря соприкосновению с его головой». Недавно Google подали патентное заявление на очки, поддерживающие технологию.

Костную проводимость, хоть она еще широко не распространена, трудно назвать новой технологией. Ее главной особенностью является тот факт, что устройство передает вибрации не через уши, а через кости возле ушей, минуя слуховой аппарат. Таким образом, для Google Glass не потребуются наушники. Дополнительный плюс технологии – человек слышит не только звук, передаваемый устройством, но и все, что происходит вокруг него.

На пользовательском рынке количество предложений, использующих технологию, очень незначительно. Возможно, очки Google Glass станут тем импульсом, которым в свое время стал iPhone для телефонов с сенсорным экраном или iPad для планшетных компьютеров.

Выход версии гаджета для разработчиков намечен на первую половину этого года. Пока называется цена 1,5 тысячи долларов.