Планшетники ARCHOS Platinum - «убийцы» iPad и Kindle Fire HD?

Не так давно, когда перспективы распределения рынка планшетных компьютеров были не до конца ясны, но iPad был уже очень популярен, почти все (и я в том числе) охотно использовали характеристику «убийца» при презентации/выходе перспективного устройства. С тех пор ситуация устаканилась, а продажи планшетников Apple бьют мыслимые и немыслимые рекорды. И хотя доля iPad из-за множества новых игроков постепенно падает, в числовом выражении продажи по-прежнему растут.

Планшетники ARCHOS Platinum - «убийцы» iPad и Kindle Fire HD?

Тем любопытнее выглядит анонс линейки планшетников Platinum от компании ARCHOS, которая в официальном пресс-релизе сделала упор на сравнение своих новых компьютеров с лидерами рынка iPad и Kindle Fire HD. Естественно, сравнение оказалось в пользу устройств Platinum.

Всего в линейку входят три модели, которые имеют такие общие черты: IPS-дисплей высокого разрешения с поддержкой мультитач, четырехъядерные процессоры с тактовой частотой 1,2 гигагерца, 2 гигабайта оперативной памяти, камеры спереди и сзади, порт mini HDMI, слот micro SD, а также операционная система Android 4.1.

Модель ARCHOS 80 Platinum имеет 8-дюймовый дисплей разрешением 1024 х 768 пикселей. Как сказано в пресс-релизе, он в 2 раза быстрее Kindle Fire HD, имеет в 2 раза больше оперативной памяти, и при этом будет стоить 199 долларов.

Модель ARCHOS 97 Platinum HD снабжена дисплеем диагональю 2048 х 1536 пикселей. Его «можно сравнить с iPad с Retina-дисплеем, но при этом он на 40% дешевле». Стоимость компьютера составит 300 долларов, и эти две модели поступят в продажу в феврале.

Модель ARCHOS 116 Platinum имеет 11,6-дюймовый Full HD-дисплей и станет единственным устройством на рынке с подобными техническими характеристиками. Планшетник появится в продаже в апреле по цене 349 долларов. Стоит учесть, что цены указаны для США.