Первый в мире каяк, созданный на 3D-принтере

Не так давно 3D-принтеры использовались в основном для создания игрушек и небольших деталей. Однако технология шагнула далеко вперед и позволяет создавать довольно крупные объекты. Инженер Джим Смит с 2008 года строил собственный принтер для трехмерной печати, чтобы создавать большие объекты. Теперь он спустил на воду первый в мире подобный каяк.

Первый в мире каяк, созданный на 3D-принтере

На принтере 40 дней создавались 28 разноцветных секций, из которых состоит 5-метровая лодка. Секции скреплены болтами и термопластиковыми вставками. Швы между секциями законопачены паклей с силиконом.

3D-принтер Джима имеет просторную нагреваемую камеру, благодаря чему объекты не искривляются и не трескаются. Самая большая секция имеет размеры 381 x 229 x 275 мм и весит 1,5 кг. Общий вес лодки составляет 29,5 кг, из них на пластик приходится чуть более 26 кг.

Конструкция предусматривает установку камер, дополнительных ручек и других объектов. Посмотреть на каяк можно на видео под катом. Свои эксперименты с большими 3D-принтерами Джим описывает на сайте Grass Roots Engineering.


httpv://www.youtube.com/watch?v=odmFO7pJ-RQ