Новая технология может прийти на смену Bluetooth

Технология Bluetooth оказалась замечательной инновацией, позволившей осуществлять беспроводное соединение между устройствами на коротких расстояниях. Однако инженеры разрабатывают новую технологию, способную заменить Bluetooth, которая при этом позволит гаджетам потреблять меньше энергии.

Новая технология может прийти на смену Bluetooth

Пассивный Wi-Fi, как окрестили разрабатываемую технологию, даст возможность быстрее передавать данные на коротком расстоянии. При этом потребление энергии будет в 10 тысяч раз меньше, чем потребляют традиционные чипы Wi-Fi, а также в 1000 раз меньше, чем нужно модулям Bluetooth LE и ZigBee. Технология разрабатывается учеными в Университете Вашингтона.

Энергия радиоволн берется из внешнего источника, и затем сигнал ретранслируется с добавленными данными. Таким образом генерируются Wi-Fi-пакеты, которые могут расшифровываться смартфонами и планшетными компьютерами. И хотя скорость передачи данных пока не более 11 мегабит в секунду, это все равно гораздо больше, чем может дать Bluetooth.

Новая технология в будущем, вероятно, сыграет важную роль в развитии Интернета вещей. Благодаря ей все подключенные к сети гаджеты и бытовые приборы смогут обмениваться между собой данными без ограничений, накладываемых стандартом Bluetooth.

Под катом можно посмотреть ролик с объяснениями на английском языке.


httpv://youtu.be/AZ-tISX-7Cw