Какой блок питания купить для компьютера

14.03.2017 13:18 351

Выбор блока питания — одно из наиболее важных решений, которое приходится принимать при сборке системы. Именно блок питания дает возможность функционировать каждому из элементов компьютера, оттого он должен обладать определенным уровнем мощности. Если ошибиться, то при использовании «тяжелых» для системы приложений устройство может перезагружаться ввиду недостатка энергии.

Этот текст поможет вам приобрести подходящий блок питания.

Мощность

«Как выбрать мощность блока питания для компьютера?», — основной вопрос, который должен возникать в голове при покупке. Есть три варианта разрешения:

  • кропотливый расчет на бумаге;

  • использование специальных калькуляторов;

  • помощь специалиста.

В первом случае вы изучаете характеристики каждого из элементов системы и складываете их энергопотребление, во втором — просто вбиваете всю информацию в специальную программу, в третьем — обращаетесь к компетентному человеку, который проведет расчеты за вас.

Конечно, подача максимального питания по каждой из цепей невозможна, однако не лишним будет чуть-чуть перестраховаться. Старайтесь брать блок питания, мощность которого на двадцать-тридцать процентов повышает максимальные потребности. Дело в том, что подчас и само устройство не может обеспечить того максимального уровня мощности, который указан на упаковке. Можете спокойно отнимать порядка 50-100 ватт.

Для современных офисных компьютеров подходят блоки мощностью порядка 400–450 ВТ, для обычных игровых компьютеров нужно порядка 550–650 ВТ, а для игровых компьютеров высшего уровня понадобится блок с мощностью не менее 700 ВТ.

Уровень шума

Здесь ориентируйтесь на индивидуальные потребности: для кого-то легкий шум будет критичным, другой человек может не обращать внимания на настоящий «рев» машины. Уровень шума обычно указывается на упаковке; он зависит от габаритов и типа системы охлаждения устройства.

Разъемы

Форм-фактор и состав кабелей должны подходить к имеющимся у вас элементам, которые будут подключаться к устройству.

Габариты

Учитывайте габариты вашего системного блока: едва ли кому-то хотелось бы, приобретя большой блок питания, дополнительно покупать еще и новую конструкцию, в которую его можно будет установить. Проведите замеры с помощью рулетки или метра.

Стоимость

Далеко не всегда цена является показателем качества: на цену влияет индивидуальная накрутка бренда и наценка магазина. Внимательно изучайте обзоры и отзывы, старайтесь ориентироваться на реальные характеристики и надежность.

Как проверить блок питания для компьютера?

Существует множество способов проверки работоспособности блока питания, однако они отличаются сложностью в исполнении. Оттого приведем самый простой:

 

  1. Выключив компьютер, отсоедините блок питания.

  2. Разберите конструкцию, выкрутив 4 винта, которыми соединяются 2 крышки.

  3. Визуально осмотрите устройство: там не должно быть вздутых конденсаторов, а вентилятор должен иметь свободный ход.

Заключение

Как видим, выбрать подходящий конкретно вам блок питания не так уж сложно. Внимательно проанализировав варианты и учтя все нюансы, вы сможете забыть о каких-либо проблемах с блоком питания на много лет. Желаем удачи!