Илон Маск и OpenAI научили роботов общаться друг с другом

Была ли у вас ситуация, когда вы заходите в какое-нибудь заведение, а парочка посетителей начинает перешептываться на непонятном языке, при этом заливаясь смехом? Естественно, возникает ощущение, что у вас что-то не так с одеждой, прической, зубами. Скоро подобные ситуации будут происходить чаще, так как лаборатория Илона Маска OpenAI создала роботов, эмоционально общающихся на непонятном человеку языке.

На прошлой неделе исследователи опубликовали документ, там описывается процесс работы этих роботов. В основе лежит метод поощрения.

Многие используют этот метод для обучения своих домашних питомцев, когда, получая вознаграждение за правильное действие, животное знает, что его нужно выполнять и впредь. В ходе эксперимента ботам была поставлена задача найти путь к определённой точке в двухмерном пространстве и каждому назначены цвета: красный, синий, зелёный. Роботы самостоятельно создали команды для помощи друг другу, а в итоге нашли путь.

Да, грядёт тот час, когда роботы будут замышлять против нас коварный план, а мы даже не поймём, о чём друг с другом перешептываются.

Источник