Обзор Acer Aspire VX 15: игровой ноутбук за вменяемые деньги

Игровые ноутбуки у меня всегда ассоциировались с покупкой, которую с рациональной точки зрения объяснить непросто. Это большие и тяжёлые компьютеры с очень специфичным дизайном и сомнительной портативностью. Такой компьютер сложно просто взять и достать из сумки где-нибудь в кафе или на улице, его сложно просто даже вынести из дома. Отсюда всегда возникал вопрос целесообразности покупки, если за схожую стоимость можно организовать себе полноценную настольную систему.

Впрочем, мощные и тяжёлые ноутбуки тоже не бесполезны. Так или иначе они всё равно остаются портативными устройствами для тех, кому нужна производительность «на вынос».

Обзор Acer Aspire VX 15: игровой ноутбук за вменяемые деньги

Когда я пришёл в студию в первый рабочий день, мне выдали ноутбук Acer Aspire VX 15 и завещали играть на нём, крутить-вертеть и по итогу выдать материал для сайта. Тема PC меня интересует, поэтому ноутбук погрузился в рюкзак и отправился ко мне домой. Влез без проблем, как и обычный ноут на 15,6 дюймов.

Дизайн

У Acer есть две разные линейки ноутбуков: Aspire для «обычных» потребителей и Predator для геймеров, это максимально хищные и производительные машины. У меня компьютер из семейства Aspire, но при этом в его внешности отчётливо прослеживается «хищность», присущая Predator.

Самой характерной мне показалась система двойной вентиляции сзади, она похожа на задние фонари какого-то футуристического суперкара. Дует эффективно и не даёт процессору перегреваться и сбавлять частоты. Обрамлённые красным пластиком рубленых форм вентиляционные решётки всем своим видом показывают, что в играх VX15 пасовать не будет. Проверим.

Обзор Acer Aspire VX 15: игровой ноутбук за вменяемые деньгиОбзор Acer Aspire VX 15: игровой ноутбук за вменяемые деньги

Несмотря на явную склонность к «игровому» дизайну, этот ноутбук успешно балансирует между типичной Windows-машиной и аляповатой игровой безвкусицей. Пластиковый корпус собран крепко, шарнир дисплейной крышки надёжный и клавиатура чуть что не прогибается от сильных нажатий. Учитывая цену ниже 1 000 долларов (на amazon.com), это уже неплохо. Если бы Acer использовала более премиальный метал в корпусе, то это бы отразилось и на цене. В данном случае задача стояла сделать приличный и доступный ноутбук.

Обзор Acer Aspire VX 15: игровой ноутбук за вменяемые деньги

Полноразмерная клавиатура с цифровым блоком подсвечивается красным. Известно, что любая красная деталь в ноутбуке или компьютере — игровая и прибавляет порядка 3-7 фпс. Здесь помимо агрессивной подсветки ещё выделены клавиши WASD, они сразу притягивают к себе внимание при взгляде на клавиатуру. Сама клавиатура приятно нажимается, но не имеет уровней регулировки яркости.

Игры

Раз ноутбук имеет агрессивные нотки в дизайне, то и внутренне он должен внешнему виду соответствовать. Имеем следующие характеристики:

  • Процессор: Intel Core i7-7700HQ @ 2,8 ГГц, 4 ядра, 8 потоков
  • ОЗУ: 16 ГБ DDR4-2400, Micron Technology, 2 x 8 ГБ
  • Видео: HD Graphics 630 + NVIDIA GeForce GTX 1050, 4096 МБ GDDR5, Pascal, 14нм
  • Память: 128 ГБ SSD + 1 ТБ HDD
  • Дисплей: 1920 x 1080, TN, 15,6″
  • Интерфейсы: 1 x USB 2.0, 2 x USB 3.0, 1 x USB 3.1 Type C, SD card reader, 3,5 mm audio, 1 x HDMI, Ethernet, Wi-Fi ac
  • Батарея: 4 605 мАч, до 6 часов работы
  • Размеры и вес: В*Ш*Г 32*390*265 мм, 2,6 кг

Техническое оснащение ноутбука на хорошем уровне: мощный процессор, достаточное количество оперативной памяти и дискретная карта последнего поколения, хоть и начального уровня. Ожидаемо компьютер обеспечивает быстрый отклик на действия, практически моментальную загрузку Windows благодаря SSD и вполне комфортно позволяет играть в современные игры. Конечно, едва ли вы останетесь довольны производительностью на «ультрах», всё-таки GTX 1050 — это хоть и свежее дискретное решение, но до топовых карт очевидно не дотягивает.

Я тестировал карту в нескольких относительно свежих играх, но задачу выкрутить всё на максимум перед собой не ставил. Наоборот, я искал соотношение настроек, которое бы обеспечивало стабильные 60 кадров в секунду, все игры запускались в Full HD. Ниже минимальные, средние и максимальные показатели кадров в секунду и краткий комментарий о каждой проверенной игре.

CS GO — мин. 0, сред. 149, макс. 283

Обзор Acer Aspire VX 15: игровой ноутбук за вменяемые деньги

В Counter Strike количество кадров в секунду прямо пропорционально успехам на поле боя. Выше ста? Уже неплохо, можно играть. На VX 15 средний показатель fps выходит далеко за этот показатель, с этим проблем нет. Минимальный ноль взялся из редких фризов непонятного происхождения. Неприятно, но на игре сказывается в минимальной степени.

Witcher 3 — мин. 48, сред. 61, макс. 74

С Ведьмаком Aspire VX 15 справляется с заметно меньшей лёгкостью, пришлось опустить качество картинки до низкого. В таком случае играть можно с комфортом. Просадки fps если и будут случаться, то до приемлемого уровня.

FIFA17 Demo — мин. 27, сред. 114, макс. 134

Фифа ожидаемо заводится и летает на «ультрах». До минимального значения в 27 кадров игра опускалась только в кат-сценах, сам игровой процесс всегда отрисовывался в уверенных 100+ fps.

GTA V — мин. 47, сред. 70, макс. 269

Обзор Acer Aspire VX 15: игровой ноутбук за вменяемые деньги

На высоких настройках игра выглядит отлично и выдаёт уверенно-стабильные 60+ кадров в секунду. Если включить вертикальную синхронизацию, исчезнут неприятные разрывы кадров при перемещении камеры, но счётчик fps не перешагнёт отметку 60 кадров.

Battlefield 1 — мин. 48, сред. 59, макс. 201

Погрузиться в атмосферу Первой мировой войны комфортно можно на средних настройках. При желании, если подшаманить с настройками, можно получить более красивую картинку с примерно схожим числом кадров в секунду. В одиночную кампанию я играл без затруднений.

Starcraft 2 — мин. 44, сред. 65, макс. 93

Одна из моих любимых игр. В неё в своё время я активно играл в онлайне и достиг золотой лиги. Достижение, конечно, не такое, каким хочется гордиться, но уж лучше «деревянной». Компьютер тогда у меня тянул SC2 в приемлемом fps только на минималках. По совпадению некоторые про-игроки тоже играли на самых низких настройках, чтобы потенциально исключить все микролаги, это меня утешало. На VX15 я сыграл на «ультрах» и всё было хорошо. Если немного снизить требования к картинке, то ноутбук запросто выйдет на стабильные 60 кадров в секунду в любых ситуациях.

Dishonored 2 — мин. 0, сред. 55, макс. 104

Со вторым Dishonored было уже гораздо тяжелее. Играбельных fps можно добиться только с динамическим разрешением и минимальными настройками графики. Играть можно, но уже не так комфортно, как в другие протестированные игры.

Обзор Acer Aspire VX 15: игровой ноутбук за вменяемые деньги

Ноутбук отлично подойдёт «умеренным» игрокам: они не гонятся за максимальными настройками графики, не скупают игровые новинки в первый день продаж, но периодически не против оттянуться в какой-нибудь свежей игре. Учитывая умеренную стоимость ноутбука, Aspire VX 15 выглядит рациональной покупкой. Игровой ноутбук с хорошей производительностью, который можно взять с собой и не получить искривление позвоночника при транспортировке.

Плюсы:

  • Мощный процессор новейшего поколения
  • Эффективная вентиляция
  • Хорошая мобильность
  • Цена от 70 000₽

Минусы:

  • Средний по качеству экран
  • Средний звук

Вердикт: можно брать как для игр, так и как производительное портативное решение. Как бескомпромиссный игровой компьютер рассматривать не рекомендую.

Источник