Древний Apple 1 продадут на аукционе. Думаю, уйдёт дороже $1 млн

Компьютер, изменивший мир, продадут на аукционе. Торги проводит дом Team Breker, он представляет уникальную вещь — один из первых компьютеров Apple, он называется Apple 1. Да, это та самая модель, которую Стив Джобс и Стив Возняк собирали в гараже.

Это был довольно дорогой компьютер, он стоил $666,66 в 1976 году, цена без учёта монитора, клавиатуры, блока питания и кассетного магнитофона. По нынешним деньгам выходит $2 900 — прямо как топовый iMac. Но только в iMac стоит уже всё, что надо, а к Apple 1 ещё требовалось докупать кучу компонентов.

Поэтому и продали их около 100 штук. До наших дней сохранилось около 50 таких компьютеров, а этот вообще из первой серии, состоявшей из 8 устройств. Владелец даже счета телефонных разговоров с техподдержка в лице Возняка и Джобса готов предоставить, исторически важные документы!

Сколько выручат за устройство? 3 года назад такой Apple 1 продали в Америке за $905 000, поэтому за такую уникальную машину могут выручить на этот раз и поболее. Миллион долларов за самый древний компьютер Apple, вы только представьте.

Бесполезный в хозяйстве набор микросхем продадут 20 мая.

Источник: Macrumors

Источник