Я ничего не жду от новых iPad

Все ждали, что Apple покажет обновлённые iPad и организует по этому поводу презентацию. Презентации не случилось, обошлись тихим обновлением магазина без шума и апломба. А надежд-то было! Ждали новые iPad Pro 2, как логическое и закономерное развитие идеи могучего функционального планшета, но не случилось. Пока лично для меня iPad, как рабочий инструмент, выглядит сомнительно. Объясню.

У меня были разные iPad, но ни один так и не стал устройством, которое я бы использовал каждый день. Для меня планшет Apple — это такой же iPhone, но других размеров. Они работают на абсолютно той же операционной системе, интерфейс которой просто растянут для соответствия диагонали экрана. Они практически не предлагают ничего, что не смог бы в той или иной степени сделать iPhone.

Посмотреть кино? Разгрести почту и ответить всем друзьями в мессенджерах? Созвониться по FaceTime с близкими? Смонтировать ролик или обработать несколько фотографий прямо на устройстве? Всё это запросто делается и на смартфоне.

Я ничего не жду от новых iPad

Конечно, писать тексты на телефоне неудобно. Маленький экран не даёт моментально окинуть взглядом текст целиком, а тыкать по крошечным клавишам не всем нравится. Одно дело написать пару строчек в Телеграме, другое — текст на две тысячи знаков. Здесь планшет выиграет по удобству, особенно если подключить клавиатуру. Впрочем, если подключить клавиатуру к смартфону, позиции будут примерно равны.

iPad Pro так и вообще устройство непонятное. У него очень большой экран, мощная начинка (для мобильной платформы) и мясистые динамики, но фактически он так и остался растянутым во все стороны айфоном. Он поддерживает работу со стилусом Apple Pen, на нём можно полноценно рисовать, но стоит ли это отличие дополнительных инвестиций?

Я ничего не жду от новых iPad

Если поднапрячься, потратить время/деньги на поиск/покупку профессионального ПО для iPad/iPad Pro, на нём можно будет делать гораздо больше, чем из коробки. Например, посмотрите на могучее приложение Workflow для автоматизации цепочек действий. Оно умеет загружать видео из YouTube на устройство или в облако, удалять EXIF фотографий, архивировать файлы и ещё тысячу других действий. Не всегда это работает идеально, но можно привыкнуть и значительно расширить функциональность iOS, написав собственные скрипты.

Однако даже такие приложения в моих глаза ситуацию не исправляют. Особенности iOS и специфичный форм-фактор iPad накладывают ограничения на сценарии использования планшета. Потреблять контент? Да, удобно. Создавать? Уже сложнее. Всегда найдётся какое-то «но», из-за которого захочется снова открыть уже отложенный в сторонку ноутбук и сделать задуманное, но быстрее и удобнее. К тому же, на рынке есть MacBook и пока ещё MacBook Air, классические компьютеры с удобной клавиатурой и волшебным трекпадом.

Даже если Apple в будущем уменьшит физические размеры планшета, сделает его тоньше и совсем лишит рамок вокруг дисплея, сути это не изменит, потому что iOS останется той же, что и была. Чтобы рассматривать iPad с более серьёзных позиций, необходимо что-то сделать с операционной системой. Передаю слово читателям. Как вы используете свои iPad? Потребляете или что-то создаёте?

Источник