Что нового в Android O Preview и зачем вообще все это?

Google выпустила предварительную сборку новой операционной системы Android O. Ставить нужно ручками. Мы же быстро расскажем вам, что в ней нового.

Функция «картинка в картинке»

Да, такое мы уже видели у Samsung в смартфонах Galaxy. Иконку приложения можно свернуть в миниатюру и потихоньку подглядывать за ним, одновременно делая что-то на экране смартфона. К примеру, запустить видео или читать инструкцию.

Расширенные оповещения

Настраиваем уведомления сторонних приложений. Указываем приоритеты и помечать их соответствующим цветом. Оповещение откалываем на некоторый срок, позднее оно опять напомнит о себе.

Лимиты фоновой активности

Теперь в системе выставляем ограничения для приложения и работы в фоновом режиме. Это прилично экономит расход аккумулятора.

Улучшенная система автозаполнения форм

Автозаполнение форм в Android и так неплохо работала. Теперь ее усовершенствовали, будет работать почти так же круто, как в приложении 1Password. Автоматически вводите данные кредитных карт и так далее. Это удобно.

Кастомизация наэкранных кнопок

Все любители наэкранных кнопок ликуют, теперь меняете местами, добавляете дополнительные функции и все такое прочее. Наэкранные кнопки стали умными.

Новый принцип установки APK

Теперь вы даёте любому приложению разрешение на скачивание APK-файлов. Другие приложения не смогут скачивать и устанавливать без вашего ведома.

Поддержка нового звука

LDAC — новая технология звука при проигрывании музыки по «беспроводу». Говорим спасибо Sony, это она разработала такой стандарт. Отдает эту функцию бесплатно, а вот наушники с поддержкой LDAC продаёт пока что только у Sony, к примеру модель MDR-1000x, которые стоят как iPhone, а играют как «боженька».

Для кого Android O?

Установить Android O Preview могут владельцы Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus Player, Pixel, Pixel XL и Pixel C.

Анонс состоится в мае на конференции Google I/O 2017.

Мнение

Чем больше смотрю на развитие Android, тем больше понимаю, что мне это все не нужно. Нет времени у меня плавать в этом бассейне с кнопками и функциями и блуждать в этом лабиринте функциональности. Да простят меня фанаты Android. Хотя, не так. Да простят меня фанаты Pixel и Nexus, ведь остальные производители смартфонов обновят свои флагманы минимум через полгода, а некоторые и через год, а некоторые и не обновят вовсе.

У Android O Preview очень много нововведений и это обновление тянет на огромный обзор, попробуем сделать в ближайшее время.

Источник