Расширенный обзор Xiaomi Redmi Note 4X. Почему так любят Xiaomi?

После нашего предельно полного обзора Xiaomi Redmi Note 4X я решил написать другой текст. Более серьёзный. Это же уважаемая марка Xiaomi. Несмотря на то, что 4PDA завален темами о браке, а сами устройства страшно прошивать, получая очередное еженедельное прошивки (то русский язык слетит, то ещё что случится), народная забава «купить Xiaomi на Aliexpress дёшево» по-прежнему остаётся милым развлечением экономных покупателей. Так что продолжим рассказывать о новинках китайского производителя.

Чем хорош Xiaomi Redmi Note 4X?

Итак, вы прочитали где-то в интернете, возможно, на Wylsa.com, что появился такой телефон – Xiaomi Redmi Note 4X, почему на него нужно обратить внимание? Я нашёл 4 причины.

Расширенный обзор Xiaomi Redmi Note 4X. Почему так любят Xiaomi?

Хорошая производительность – телефон тянет все игры, главное не переборщить с настройками графики

Долго работает – экономичный процессор Qualcomm и ёмкий аккумулятор позволяют забыть о зарядке на день-два

Симпатичный дизайн – выглядит телефон не оригинально, зато собран качественно и материалы хорошие, а ещё бывают разноцветные версии.

Низкая цена — дешевле Xiaomi бывает только старый Xiaomi, тут бренд вне конкуренции.

Коротко о главном

  • Новый процессор, телефон стабильнее работает
  • Чипы Qualcomm — хорошо, MediaTek — плохо

У нас уже был обзор Xiaomi Redmi Note 4, он мне не понравился, это была неудачная модель с процессором MediaTek Helio X20. Он плохо показал себя в играх, этим и разочаровал. Чем хороша Xiaomi, так это скоростью выпуска новинок: не зашла одна модель, так выпустят такую же, но получше. Вот Xiaomi Redmi Note 4X и есть то самое модернизированное «правильное» устройство.

Расширенный обзор Xiaomi Redmi Note 4X. Почему так любят Xiaomi?

Начну с самого главного в этом устройстве – с процессора. Теперь тут стоит Qualcomm Snapdragon 625. Это значит, что смартфон не перегревается как его предшественник в играх, вообще ведёт себя более стабильно. Да, тут нет такой дикой производительности в тестах, но пусть вас не смущают показатели бенчмарков, вроде как обновленная версия стала хуже. Да, тут меньше «попугаев», но при повседневном использовании смартфон не лагает и не превращается в печку, программы не перезапускаются, сами по себе. Хотя из 3 ГБ оперативки обычно свободны меньше 50%, но это уже вопросы к системе.

Средний класс
Create bar charts

Внешность

  • Хорошо собран
  • Алюминиевый корпус
  • Сканер отпечатков сзади

Дизайн по сравнению с Redmi 4 Note 4 вообще не изменился, телефон точно такой же. Матовый алюминиевый корпус, аккуратная сборка, если потрясти устройство, ничего не гремит, кнопки не болтаются. Вверху и внизу задней панели металл разбавлен пластиковыми вставками, телефон выглядит дороже своей цены, по этой части Xiaomi молодец, стоит дёшево, а выглядит симпатично.

Я видел на фотографиях вариант в нежном мятном цвете, по-моему, очень красивое исполнение. Мне же достался более простой золотистый.

Про работу сканера отпечатков ничего плохого не скажу, срабатывает с первого раза, ошибок нет.

Расширенный обзор Xiaomi Redmi Note 4X. Почему так любят Xiaomi?

Экран

  • Большой дисплей
  • Хороший запас по яркости
  • Заметна чёрная рамка на белом фоне

Экран такой же, как и у Redmi Note 4: диагональ 5,5 дюймов, разрешение 1080×1920 точек, IPS-матрица с яркой картинкой закрыта стеклом с изогнутыми краями. Олеофобное покрытие на месте, оно хорошего качества. Советую ставить на фон тёмные обои, тогда не будет бросаться в глаза чёрная рамка, по традиции окружающая экран.

Расширенный обзор Xiaomi Redmi Note 4X. Почему так любят Xiaomi?

Время работы

  • Батарейка на 4100 мАч – это хорошо
  • Зарядки хватает на 2 дня

Redmi Note 4X приятно впечатлил автономностью, он долго работает. У меня выходило 2 суток при обычной нагрузке, это не так много, как у Lenovo P2, который я недавно тестировал. Но всё равно показатель очень хороший. Как обычно, если пошаманить в настройках и отключить «лишние» функции, можно выжать из телефона и более выдающиеся цифры.

Расширенный обзор Xiaomi Redmi Note 4X. Почему так любят Xiaomi?

Камера

  • Нормальные фотки при ясной погоде
  • Нет оптической стабилизации
  • Видео так себе

Камера всё такая же, качество не изменилось, но телефон стоит в районе $150, какие уж тут к нему требования. Снимки сохраняются быстро, HDR-режим резвый и ждать по 5 секунд, пока запишется кадр, не приходится. Навёл — снял — пошёл дальше, по этой части всё в порядке. Но много шумов, страдает детализация — все обычные недочёты бюджетного телефона.

Пример съёмки в HDR, почувствуйте разницу.

Расширенный обзор Xiaomi Redmi Note 4X. Почему так любят Xiaomi?Расширенный обзор Xiaomi Redmi Note 4X. Почему так любят Xiaomi?

И ещё несколько примеров.

Расширенный обзор Xiaomi Redmi Note 4X. Почему так любят Xiaomi? Расширенный обзор Xiaomi Redmi Note 4X. Почему так любят Xiaomi? Расширенный обзор Xiaomi Redmi Note 4X. Почему так любят Xiaomi? Расширенный обзор Xiaomi Redmi Note 4X. Почему так любят Xiaomi?

Глюки

Иногда датчик приближения работает с ошибками, бывает, что во время разговора включается подсветка, тогда ухом задеваешь экран, вылезает шторка с уведомлениями.

В остальном за время использования телефона у меня проблем не было. Я читал, что некоторые жалуются на слишком тихий динамик, но тут всё было в порядке.

Расширенный обзор Xiaomi Redmi Note 4X. Почему так любят Xiaomi?

Альтернативы

Что можно купить вместо Xiaomi Redmi Note 4X? Я не буду перечислять аналогичные творения Xiaomi, в модельном ряду не разобраться, постоянно выходит что-то новое, старые модели стремительно дешевеют. На сегодняшний момент аналоги от Meizu отличаются древними процессорами MediaTek, а варианты у ZTE или Huawei обойдутся дороже. Вот и не удивительно, что такие Xiaomi раскупаются пачками.

Мнение

Текст получился довольно коротким, потому что особо и расписывать тут нечего. Когда я брал этот телефон, то было интересно узнать, насколько лучше он стал работать с новым процессором. Оказалось, что небо и земля, эта версия получилась более удачной.

Xiaomi Redmi Note 4X — хороший пример бюджетного смартфона, дёшево и сердито, вот почему так любят бренд. Если со временем и вылезут какие-то глюки, то всё можно списать на цену, как говорят в интернете, «за свои деньги — нормально».

Понравилось

  • Долго работает
  • Хороший экран
  • Простой, но приятный дизайн

Не понравилось

  • Камера не очень

За предоставленный на тестирование смартфон благодарю самый дружелюбный магазин гаджетов Biggeek. По промокоду Wylsacom действует специальная скидка для покупателей.

Источник