Что не так с Ксиоми?

С Xiaomi всё в порядке. У меня на столе сейчас лежит Mi Note 2, красивый стеклянный телефон, оставшийся незамеченным из-за монстра Mi Mix.

Есть проблемы с Ксиоми.

Правильно говорить «Сяоми». «Ксиоми» — это ироничное название, призванное повысить градус беседы. Почему так и зачем?

Не хочу сказать, что Xiaomi делает плохие телефоны. Это доступные устройства, предлагающие за свою цену неплохое железо, иногда интересный дизайн, а порой даже очень необычный подход к смартфону в целом!

Что не так с Ксиоми?

Что не так с Ксиоми?

Основная проблема, как это обычно бывает, кроется в безбашенных фанатах марки. Фанатеть телефоном сама по себе забава странная, как мне кажется, но озвучивание своих позиций даже там, где это не требуется, вызывает как минимум вопросы к адекватности говорящего.

Есть уйма примеров, когда к обзору не-Xiaomi устройства стекаются ценители китайского бренда и начинают миссионерскую деятельность. Зачем платить за айфон, когда «у Ксиоми то же самое, только дешевле и без переплаты за бренд?», «Самсунг — бракоделы, все телефоны одинаковые, лучше Ксиоми взять» и всё в таком духе. У Ксиоми, бесспорно, телефоны очень разные. Конечно, это работает не только в сторону Xiaomi. Можно подставить название любого бренда, но именно тонких ценителей китаегаджетов видно в интернете лучше всех.

Уверен, в какой-то мере они искренне хотят донести свет истины до этих айфоноводов, которым лишь бы деньги выкинуть на смартфон, который стоят явно больше, чем стоило бы. Ведь у Ксиоми те же функции, только дешевле! Возможно, тут есть и желание оправдать свой выбор в глазах общественности, которой по большому счёту вообще всё равно, в таком случае всё это выглядит ещё более странно и неуместно. Купил? Доволен? Хорошо, но кричать об этом всё же не стоит.

Самое время спросить, в чём же заключается проблематика этой публикации.

Ваш выбор — это ваш выбор. Хорошо, если он осознанный и на чём-то основывается. Однако приходить и начинать о нём в голос горланить там, где это может быть не всегда уместно, не следует. Вот поэтому этим людям я продолжу говорить: «Всем Ксиоми в этом чате, парни!».

У вас есть среди друзей сяомист-пропагандист? Отправьте ему ссылку на эту заметку.

Источник