Кольцо Fingersound позволит контролировать девайсы движениями, новости современных технологий на IPKey.com.ua

06.01.2018 19:54 51

В Georgia Tech разработали кольцо Fingersound для жестового управления разнообразными цифровыми девайсами. В устройство встроены микрофоны и гироскопы, позволяющие носителю напрямую передавать голосовые команды или отправять данные, просто делая знаки и проводя линии пальцами.

Кольцо Fingersound позволит контролировать девайсы движениями, новости современных технологий на IPKey.com.ua

Современные цифровые устройства позволяют носить огромную базу знаний со всего мира в кармане и даже переговариваться с другими людьми за океаном, не вставая со своего места. Но в вопросах контроля они могут немного фрустрировать. Например, когда смартфон находится глубоко в сумке, а вам поступает срочный звонок. Пока гаджет найдётся, время будет потеряно. Или наоборот: вы находитесь в театре или на важном совещании, забыв выключить звук. И в самый неподходящий момент с вами пытаются связаться. Неловкая ситуация обеспечена. С кольцом Fingersound в перспективе можно будет разрешить все эти моменты одним движением пальца. Согласитесь, очень интересно!? А еще интереснее на этой странице, здесь собраны последние новости из мира современных технологий.

Разработчики кольца создавали девайс так, чтобы он был не только функциональным, но и незаметным. В отличие от компьютерной мыши или клавиатуры, кольцо не привлечёт внимания. А заодно с ним можно будет управлять сложными системами (например, в виртуальной реальности), не глядя на сам прибор.

Благодаря гироскопам и микрофонам, встроенным в кольцо, Fingersound отмечает своё положение. Чтобы его активировать, необходимо провести пальцем с кольцом через остальные пальцы. А затем просто выполнить движение, которое соответствует тому действию, которого вы хотите добиться от гаджета. Данные с микрофонов и гироскопа обрабатываются, движение распознаётся, на гаджет отправляется сигнал.

Кольцо Fingersound позволит контролировать девайсы движениями, новости современных технологий на IPKey.com.ua

Система уникальна: данные используются и с микрофонов, и с гироскопа. Пока вы идёте, устройство с гироскопом может определять случайные движения как запланированные. Но устройство с гироскопами и микрофонами позволяет не путать намеренные действия со случайными.

Сама идея такого устройства хороша. Но кольцо Fingersound пока не готово отправиться на магазинные полки, а оттуда напрямую к вам в руки. Оно пока находится на стадии рабочего прототипа. Но посмотреть на его возможности уже сейчас можно в демонстрационном видео от исследователей из Georgia Tech.

IPKey.com.ua — это интернет ресурс о различного рода гаджетах, технологиях, умных устройствах и событиях, происходящих вокруг них. Тут собраны всевозможные статьи и видео по актуальным на данный момент времени темам из мира науки и техники, которые позволят любопытному читателю оставаться "в теме".