Google открывает офис в Силиконовой долине Китая

17.01.2018 19:30 45

Google открывает офис в Силиконовой долине Китая

Часто губительные отношения Google с Китаем могут смягчаться из-за новостей о том, что поисковый гигант открывает новый офис в стране. У компании уже есть два объекта в Китае, расположенные в Пекине и Шанхае, но теперь они арендуют помещение в здании в Шэньчжэне, китайском эквиваленте Силиконовой долине. Провинция, которая граничит с Гонконгом, является домом для Huawei, Tencent, ZTE, OnePlus - не говоря уже о массивном заводе Foxconn, который также находится там.

Как объясняет TechCrunch, Google Шэньчжэнь в настоящее время базируется на обслуживаемом офисном блоке и начнет работать как нечто большее, чем прославленное сотрудничающее рабочее пространство. «Ряд гуглеров в Китае [...] отправляются в район Шэньчжэнь для бизнеса». Следовательно, имеет смысл группировать работников в одном месте, а не оставлять их работать в гостиничных номерах или в других местах.

Этот шаг можно интерпретировать как еще один признак того, что Google хочет выйти за пределы своей десятилетней вражды со страной. Еще в 2010 году Google закрыла свою китайскую поисковую систему в знак протеста против жесткой цензуры страны, которая блокирует ссылки на что-либо, что не нравится коммунистической партии. Это включает ссылки на кампании за демократию, документы внутренней коррупции, жестокость полиции, движение за независимость Тайваня и резню на площади Тяньаньмэнь.

Но компания не может игнорировать такой огромный потенциальный рынок навсегда, и считается, что другие про-китайские инициативы закладывают основу для возвращения. Шэньчжэнь является домом для ключевых партнеров по аппаратным средствам, и теперь, когда ему принадлежит большой кусок бизнеса HTC, ключевой является необходимость личной связи. И если Google планирует помириться с Китаем, то понадобится много новых друзей за очень короткий промежуток времени.