Nokia и Vodafone принесут 4G на Луну

Nokia и Vodafone принесут 4G на Луну

Немецкая фирма нового поколения PTScientists планирует миссию на Луну уже много лет. Она вступила в партнерство с Audi, чтобы создать и отправить на Луну два XPrize-ровера, которые будут тщательно исследовать поверхность Луны и вернуться на посадочную площадку Apollo 17 в 2019 году. Теперь команда сотрудничает с Vodafone и Nokia для создания Лунной сети связи, используя 4G LTE, чтобы принести видео с высокой разрешающей способностью для тех из нас, кто здесь, на Земле.

Базовая станция Vodafone будет связываться с роверами, когда они собирают изображения и видео различных лунных достопримечательностей. Сеть 4G будет использовать частотный диапазон 1800 МГц для передачи видео высокой четкости в автономный навигационный модуль (ALINA), который затем подключится к PTScientists в Берлине. Nokia делает космическое оборудование, которое весит менее одного килограмма.

4G более энергоэффективен, чем аналоговое радио, и позволит передавать больший объем данных между роверами и станцией ALINA. «Мы очень рады, что Vodafone был выбран технологическим партнером, - сказал Маркус Уэлдон из Nokia. «Эта важная миссия заключается в поддержке, среди прочего, разработки новых космических технологий для будущих сетей передачи данных, обработки и хранения данных и будет способствовать развитию инфраструктуры связи, необходимой для научных кругов, промышленности и учебных заведений при проведении лунных исследований, что имеют потенциально широкие последствия для многих заинтересованных сторон и человечества в целом, и мы надеемся на тесное сотрудничество с Vodafone и другими партнерами в ближайшие месяцы до запуска в 2019 году».