Glitch запускает сайт для разработчиков приложений

03.04.2018 2:16 36

Glitch запускает сайт для разработчиков приложений

Программное обеспечение Fog Creek Software (во главе с известным предпринимателем Анилом Дашем) провело около года тестирования Glitch, своего рода YouTube для разработчиков приложений, где люди могут создавать, изменять и размещать код в простой в использовании среде совместной работы. И теперь он готов к общественному потреблению: Glitch сбросил бета-тег и теперь официально доступен для всех. Сайт позволяет загружать рабочий код для всего, от веб-сайтов до опыта VR, и поощряет вас «пересобирать» их независимо от вашего уровня мастерства. Вам даже не нужно определять, где их запускать, так как Glitch автоматически запускает вашу работу.

Проект вращается вокруг открытости (недавно он добавил возможность встраивать Glitch-приложения в любом месте в Интернете), и теперь он распространяется на сам сайт. Fog Creek открыла исходный код веб-сайта Glitch, давая вам возможность сформировать сообщество в дополнение к приложениям, которые вы делаете.

Нет никакой уверенности, что Glitch поймает славу - это явно не предназначено для типичных коммерческих приложений с закрытым исходным кодом. Тем не менее, это может быть особенно привлекательным как для новичков в программировании, так и для тех, кто больше озабочен тем, чтобы сделать код доступным, чем приносить прибыль. Fog Creek предполагает Glitch как центр для художников, активистов и учителей, которые не всегда имеют платформы для своей работы и могут быть запуганы обычными препятствиями, связанными с написанием и доставкой кода.