Bose SoundSport Free: спортивная альтернатива AirPods

03.04.2018 10:39 87

Bose SoundSport Free: спортивная альтернатива AirPods

В Apple не дают расслабиться не только своим инженерам, но и инженерам в других компаниях; в Bose спокойно пилили себе традиционные беспроводные наушники, когда две чашки соединяются кабелем, как вдруг повестка дня резко изменилась. Всем понадобились наушники «трули вайрелесс», как говорят некоторые продавцы в магазинах. Всем нужен аналог AirPods. Могли ли в Bose не ответить? Конечно, не могли и ответили. Изначально Bose SoundSport Free продавались только в США, потом началась экспансия в Европу и вот уже Free можно спокойно купить в России, причем цена лишь чуть дороже AirPods. Давайте посмотрим, что они из себя представляют и стоит ли покупать. Полетели.

Дизайн

Ну, здесь все гораздо больше, чем у AirPods, чехол больше раза в два, сами чашечки больше, упаковка больше — предполагаю, что девушкам морально будет тяжело себя заставить использовать Bose SoundSport Free. Ведь здесь еще не так просто установить в ухо насадку, поэтому я бы советовал в первую очередь присмотреться к Free мужчинам. И особенно тем, кто занимается спортом, ведь в первую очередь именно для этой цели они и разрабатывались.

Bose SoundSport Free: спортивная альтернатива AirPods

Во-первых, здесь используются насадки StayHear+, в ушах сидят комфортно (но это субъективно), при этом не сильно блокируют окружающий шум. Это по идее, но в жизни если музыка играет громко, то и вы пропадаете в музыке, пассивная шумоизоляция здесь на высоте.

Bose SoundSport Free: спортивная альтернатива AirPods

В комплекте три пары насадок, подобрать нужную получается без проблем. Во-вторых, на массивном корпусе чашек находятся все необходимые кнопки, пусть они и туговаты, но привыкнуть к ним можно. Громкость, Play/pause, кнопка активации Bluetooth, всё знакомо. В-третьих, вырезы под наушники с магнитами, на место они залетают очень ловко и быстро, почти как AirPods. Чехол открывается кнопкой, есть цепочка индикаторов для проверки заряда.

Bose SoundSport Free: спортивная альтернатива AirPods

Да, Free не так изящны, как AirPods — большие контакты на торце, для зарядки чехла используется старый разъем microUSB. Но к конструкции вопросов нет, внешний вид Free тоже не вызывает вопросов, знакомый дизайн Bose. Наушники выпускаются в трех цветах, самый брутальный черный, самый игривый — красный. Я бы для себя выбрал черный.

Bose SoundSport Free: спортивная альтернатива AirPods

Кстати, цвет тут не совсем черный, внешняя сторона чашек под разными углами освещениями кажется зеленоватой, очень красиво.

Bose SoundSport Free: спортивная альтернатива AirPods

Наушники не боятся легкого дождя, пота, спокойно можно бегать практически при любой погоде. Зимой лучше прятать наушники под шапку, чтобы не убивать аккумулятор.

Bose SoundSport Free: спортивная альтернатива AirPods

Световые индикаторы в чехле показывают, когда наушники заряжаются и когда они заряжены полностью, индикатор — точка в процессе заряда мерцает. Наушники в автономном режиме работают пять часов, плюс десять часов дает кейс, плюс есть быстрая зарядка, за пятнадцать минут в кейсе наушники заряжаются для работы в течение сорока пяти минут. То есть, как раз хватит почти на всю тренировку.

Bose SoundSport Free: спортивная альтернатива AirPods

Мне понравилось, как наушники сделаны, в центре что-то очень плотной резины, глянцевый пластик снаружи и внутри, индикаторы-точки, все надежно, основательно, крепко. Пользоваться наушниками приятно.

Программа Bose Connect

Программа позволяет обновить прошивку наушников, включить или выключить голосовые команды, выбрать язык команд, есть встроенный плеер. В целом, базовые возможности, но установить стоит ради новых версий ПО. А новое ПО стоит установить хотя бы ради новой версии Audio Video Distribution Transport Protocol (AVDTP), чтобы не было проблем с задержкой во время воспроизведения видео или потокового видео на смартфоне. Кстати, я пробовал смотреть и то, и другое, все было ок.

Bose SoundSport Free: спортивная альтернатива AirPods

Bose SoundSport Free: спортивная альтернатива AirPods

Bose SoundSport Free: спортивная альтернатива AirPods

Bose SoundSport Free: спортивная альтернатива AirPods

Легко ли носить?

Нужно научиться правильно вставлять Bose SoundSport Free, сверху помещаем в ухо и чуть докручиваем вперед, чтобы насадка расположилась как надо. Да, в плане установки это совсем не AirPods, но зато и по пассивной шумоизоляции здесь все гораздо лучше. Я пробовал практически все современные беспроводные вставные наушники и по комфорту поставил бы Bose SoundSport Free на второе место после AirPods.

Как разговаривать?

В отличие от AirPods, звук во время разговора здесь идет в одно ухо, видимо, один наушник здесь основной а второй slave — что странно, привычней, когда слышишь собеседника в двух ушах. Может быть, в следующих версиях прошивки это поправят. Качество связи хорошее, в тихом помещении или даже на улице, если нет ветра, можно спокойно разговаривать и не повышать голос. За это — респект.

Комфортно ли заниматься в зале?

Если занимаетесь с тренером — нет, потому как если играет музыка, то указания вам просто будут не слышны. Для бега на дорожке, бега на улице, для тяжелой атлетики это идеальная модель, потому что помогает сосредоточиться на упражнениях, если снимаешь кофту, то вытащить Free случайно из ушей гораздо сложней, чем AirPods, плюс наушники не боятся пота. Это огромный плюс. Новые насадки если что продаются, их легко достать и в России, и заказть с E-bay или сотни других сервисов.

Музыка

Если вы когда-нибудь слушали наушники Bose, то легко узнаете здесь фирменный почерк — какой он? Мне понравилось, что здесь нет ощущения вставных наушников, очень похоже на наушники накладные. Много вкусного баса, нет недобора деталей, вроде бы спортивные наушники, но и сидя в такси час слушаешь новый альбом и только что не подпеваешь или не подтанцовываешь. Для меня AirPods это удачная штука для музыки, легко достать, легко убрать, легко использовать, но вот Bose SoundSport Free — это, во-первых, хорошая штука для спорта, во-вторых, хорошая штука именно в плане звука. Звук здесь мне понравился больше, чем в Bang&Olufsen Beoplay E8, ну и AirPods играют не так круто, заметно это с первых минут.

Bose SoundSport Free: спортивная альтернатива AirPods

По поводу подключения. Возможно подключение только к одному устройству одновременно, учитывайте этот момент.

Минусы?

Размеры, звук в одно ухо во время разговора, посадка кому-то покажется странной, здоровый чехол, работают чуть меньше заявленных пяти часов. Тугие кнопки, требующие привычки.

Плюсы?

Отличное качество звука (любите Bose — тут же его узнаете), защита от пота и брызг, если вам не подходят AirPods, попробуйте эти насадки. С подключением и работой в целом проблем не было.

Вердикт

В рознице наушники стоят около 14000 рублей, чуть дороже, чем AirPods (хотя, смотря где покупать), как видно, есть свои минусы, есть свои плюсы. Я, как фанат AirPods, как-то за время теста привык и к Bose SoundSport Free, в зале с ними как-то надежней, очень нравится качество звука, ну а недостатки — что ж, нет в нашем мире ничего идеального. По крайней мере в Bose постарались подарить нам прекрасное качество звука и это удалось, остальное можно простить. Как альтернатива AirPods это очень хорошо, так что советую послушать. Тем более, сейчас сезон, многие начинают бегать, кататься на велосипедах и самокатах, в общем, сейчас время таких наушников.

Автор выражает благодарность SoundProLab за предоставленные для тестирования наушники.

Источник