Xiaomi создала голосового помощника - Xiao AI

03.04.2018 20:42 78

Xiaomi создала голосового помощника - Xiao AI

Xiaomi загрузила видео на английском языке с демонстрацией Xiao AI, голосового помощника, созданного специально для телефонов Xiaomi. Как можно понять из видео, это похоже на аналогичные возможности Siri и Google Assistant, но явно нацеленно для китайского рынка с использованием в WeChat и так далее.

Xiao AI предварительно загружен на новом Mi Mix 2S, по словам представителя Xiaomi, и теперь может также использоваться на других телефонах Xiaomi с обновлением китайской версии программного обеспечения MIUI.

Однако не ожидайте, что он достигнет других стран. Помимо китайского внимания, пользователи Xiaomi в других странах могут просто обратиться к Google Assistant. Это больше касается заполнения пробела в родной стране Xiaomi, чем попытки доминировать над пространством ИИ. В тоже время Xiaomi недавно объявила о партнерстве с Microsoft, что в какой-то момент может включать интеграцию голосового помощника Cortana с Mi AI Speaker, который, похоже, не распространяется на телефоны.

Во всяком случае, Xiaomi находится в гонке, чтобы конкурировать с другими китайскими брендами. Недавно источники Bloomberg сообщили, что Huawei разрабатывает собственного голосового помощника для Китая, и есть реальная вероятность того, что лидерство Huawei в стране может дать ему преимущество. Запуск голосового помощника Xiaomi может привести к тому, что он пошатнет преимущество Huawei или увеличит продажи благодаря поклонникам смартфонов, которые не хотят ждать.