Intel Core i9 теперь появится и в ноутбуках. Пока только в игровых

04.04.2018 11:19 18

Intel Core i9 теперь появится и в ноутбуках. Пока только в игровых

Компания Intel показала 8-ядерный процессор i9 8950HK, но на этот раз не для настольных компьютеров, а для ноутбуков. Это потрясающе — компания смогла уместить такой мощный процессор в формате мобильного и теперь между настольными компьютерами и ноутбуками будет еще меньше разницы в производительности. Но пока только в топовых моделях.

В играх, вроде Total War: Warhammer II, i9 будет работать на 49% быстрее, а в монтаже 4K видео — на 59%. Такая производительность сравнима с топовым Core i7-7820HK. Пока это не тот процессор, который нужен обычным пользователям, но для стримеров и создателей контента это настоящая находка. У 8950HK нет блокировки разгона, так что его можно будет разогнать.

Пока на базе i9 будет продаваться несколько игровых ноутбуков от MSI и Acer. Предположительно они будут стоить от 2600 до 3500 долларов.

Характеристики мобильных процессоров Intel

Кроме этого, Intel запускает новую линейку процессоров 8-поколения для ноутбуков и настольных компьютеров. Они не так универсальны, как серия i9, но помогут обычному покупателю с решением повседневных задач. Intel обновит i3 и i5 и i7 — некоторые можно будет разогнать.

Intel Core i9 теперь появится и в ноутбуках. Пока только в игровых
Характеристики настольных процессоров Intel

Все процессоры будут поддерживать Optane — это большой модуль кеш-памяти, ускоряющий работу компьютера. Особенно полезно это в ноутбуках, так как они могут значительно ускорить работу жестких дисков.

Раньше новые технологии дешевели очень быстро — на этом в 80-х много заработала компания Commodore. Сейчас ситуация другая и как скоро обычным пользователям, у которых нет лишних 3000 долларов в кармане, станет доступен «мобильный ПК» непонятно. В любом случае это хорошие новости — с каждым годом люди делают технологии все меньше, когда-нибудь мы всё-таки сможем отказаться от гроба с железяками у нас под столом.

Источник