В мае Microsoft предложит поддержку 64-разрядных приложений для ПК на базе ARM

05.04.2018 23:35 30

В мае Microsoft предложит поддержку 64-разрядных приложений для ПК на базе ARM

Одним из самых больших ограничений Windows на платформе Snapdragon является невозможность запуска 64-разрядных приложений. Microsoft неоднократно заявляла, что намерена в конечном итоге предложить эту поддержку. Генеральный менеджер компании по Windows Эрин Чаппи сегодня сказала, что SDK для приложений ARM64 будет объявлен на предстоящей конференции разработчиков Build.

С новым SDK разработчики смогут изначально перекомпилировать свои приложения для работы на 64-разрядных компьютерах на базе ARM, таких как ASUS NovaGo. Это открывает поддержку приложений для платформы, которая ранее поддерживала только 32-разрядные приложения. Потенциально большая совместимость приложений приветствуется, поскольку это был один из самых больших недостатков Windows на устройствах Snapdragon. Но будете ли вы получать более высокую производительность, которую вы обычно ожидаете от 64-разрядных приложений, будет зависеть от процессора Snapdragon 835, который поддерживает текущее поколение ПК.

Подключенные ПК поставляются с Windows 10 S, но Microsoft предлагает бесплатные обновления до Windows 10 Pro до 2019 года, что делает ОС более знакомой и универсальной. ARM 64 SDK будет доступен как для приложений Store, так и для настольных версий (.exes). В конечном итоге разработчикам придется решить, захотят ли они перекомпилировать свои приложения для Windows на Snapdragon, но Microsoft по крайней мере, похоже, делает все возможное для создания как открытой, так и полезной платформы.