HP показала Chromebook x2 и попытается конкурировать с iPad. Ничего не выйдет

10.04.2018 15:39 36

HP показала Chromebook x2 и попытается конкурировать с iPad. Ничего не выйдет

Две недели назад Acer показала первый планшет под управлением Chrome OS. Недавно за ними последовала HP и анонсировала второй. Устройство назвали Chromebook x2 и его придумали для конкуренции с iPad Pro. У него 12,3-дюймовый экран, клавиатура и поддержка стилуса.

На брифинге HP отметила, что клавиатура сделана так, чтобы планшет к ней плотно прилегал и ощущался как ноутбук. Судя по фотографиям, устройство получилось приятным.

HP показала Chromebook x2 и попытается конкурировать с iPad. Ничего не выйдет HP показала Chromebook x2 и попытается конкурировать с iPad. Ничего не выйдет HP показала Chromebook x2 и попытается конкурировать с iPad. Ничего не выйдет HP показала Chromebook x2 и попытается конкурировать с iPad. Ничего не выйдет

Кажется, что у Chromebook x2 большой потенциал, но тут не все так просто. Дело в том, что Chrome OS никогда не работала на планшетах. Google пытается адаптировать систему под планшеты, но на это понадобится несколько лет — пока это система для ноутбуков. Скорее всего, из-за этого у HP не получится конкурировать с iPad, который сразу создавался с сенсорным экраном.

Несмотря на то, что по сравнению с iPad Pro Chromebook x2 смотрится хорошо, это дорого для такого устройства. Люди привыкли покупать ноутбуки на Chrome OS за 300 долларов, а HP продает за 600. Из-за этого компании придется конкурировать не только с Apple, но и с Microsoft и ее Surface.

Источник