Веб-стандарт предоставляет незарегистрированные пароли практически на любом сайте

11.04.2018 2:09 42

Веб-стандарт предоставляет незарегистрированные пароли практически на любом сайте

В течение многих лет технические компании пытались покончить с веб-паролями, но теперь похоже, что они достигли ключевой вехи. Альянс FIDO и W3C запустили стандарт веб-аутентификации, который упрощает предоставление действительно уникальных учетных данных для каждого сайта. Это, в свою очередь, позволяет вам получить доступ практически к любому онлайн-сервису в браузере ПК без аутентификации FIDO без пароля. Вы можете продолжать использовать знакомые методы, такие как считыватели отпечатков пальцев, камеры и USB-ключи, и он может использоваться как вместо паролей, так и в дополнение к ним.

Это больше, чем удобство. Такая же уникальность снижает вероятность того, что пароль, скомпрометированный на одном сайте, может быть использован на другом - злоумышленники не должны иметь свободу действий с вашими учетными записями, даже если они пробивают защиту сайта.

Функциональность теперь доступна в браузере Firefox Mozilla и должна появиться в Google Chrome и Microsoft Edge в течение следующих нескольких месяцев. Opera также публично привержена технологии (нет упоминания о том, что Apple приносит ее в Safari). Нет, вы не можете сразу отказаться от всех своих паролей, но это может позволить вам зависеть от биометрических логинов гораздо более последовательно, чем в прошлом.