Новый антивирусный сканер Intel будет защищать ваш CPU

18.04.2018 1:12 36

Новый антивирусный сканер Intel будет защищать ваш CPU

Поскольку полное влияние Spectre и Meltdown стало очевидным в начале этого года, Intel прилагает большие усилия, чтобы убедить своих клиентов в том, что безопасность является ее главным приоритетом. С этой целью компания объявила о технологии обнаружения угроз Intel (TDT), которая направлена на укрепление против вредоносных атак без ущерба для производительности ЦП.

TDT включает функцию ускоренного сканирования памяти, которая использует GPU для сканирования памяти вредоносного ПО вместо центрального процессора. Intel заявляет, что это снизит нагрузку процессора с 20 процентов до двух. TDT также включает в себя «Расширенную телеметрию платформы», которая, по существу, использует облачное обучение машинам и сбор данных конечных точек для выявления аномального поведения системы. Однако поворот Intel заключается в том, что она будет выходить за пределы операционных событий на уровне системы, чтобы исследовать такие вещи, как встроенные счетчики производительности процессора, для определения необычной активности процессора. TDT будет доступен на процессорах Intel 6, 7 и 8 поколений.

В дальнейшем, чтобы усилить свой подход к безопасности, компания также создала новый брендинг для существующих функций. Разнообразные технологии, такие как Platform Trust Technology, Platform Firmware Resilience и отдельные инструкции для конкретных процессоров и наборов микросхем, были объединены под общим названием «Intel Security Essentials». По словам вице-президента подразделения безопасности платформы Intel Рика Эчеваррии, это будет «улучшать положение безопасности» вычислений и с другими функциями безопасности Intel должно стать более надежной основой для будущих угроз.