Формат JPEG XS с низкой задержкой оптимизирован для прямой трансляции и VR

18.04.2018 4:04 42

Формат JPEG XS с низкой задержкой оптимизирован для прямой трансляции и VR

Вы можете знать только JPEG как стандарт сжатия изображений по умолчанию, но группа позади него теперь разветвлена на что-то новое: JPEG XS. JPEG XS описывается как новый низкоэнергетический формат, предназначенный для потокового видео в реальном времени и VR, даже в сетях WiFi и 5G. Это не замена JPEG, и размеры файлов сами по себе не будут меньше; просто этот новый формат оптимизирован специально для снижения латентности и энергоэффективности. Другими словами, JPEG загружается, но JPEG XS больше подходит для потоковой передачи.

Новый стандарт был представлен на этой неделе Объединенной группой экспертов по фотографиям, в которой говорится, что цель JPEG XS заключается в «потоке файлов вместо их хранения в смартфонах или других устройствах с ограниченной памятью». Таким образом, помимо получения более высокого HD-контента на ваших больших дисплеях, группа также видит JPEG XS в качестве ценного формата для более быстрых стереоскопических видеопотоков VR и видео, передаваемых беспилотными машинами и самоходными автомобилями.

«Мы сжимаем меньше, чтобы лучше сохранить качество, и мы делаем процесс быстрее при меньшем потреблении энергии», - говорит руководитель JPEG Тоурадж Эбрахими в своем заявлении. Согласно Эбрахими, сжатие видео JPEG XS будет менее серьезным, чем с фотографиями в формате JPEG - в то время как фотографии JPEG сжимаются в 10 раз, JPEG XS сжимается в 6 раз. Группа обещает «визуальное без потерь» качество для изображения JPEG XS.

JPEG XS является открытым исходным кодом, имеет универсальный формат кодирования HDR, который также хорошо подходит для профессионального транскодирования видео. Формат все еще ожидает одобрения, но JPEG XS, скорее всего, будет использоваться при редактировании фильмов, космических снимках (Европейское космическое агентство уже выразило заинтересованность использовать его для передачи видео с космических зондов) и профессиональных камер.