В самом безопасном автомобиле Британии за 16 лет не погиб ни один человек

19.04.2018 14:59 24

В самом безопасном автомобиле Британии за 16 лет не погиб ни один человек

Некоммерческая организация Thatcham Research назвала самый безопасный автомобиль, продающийся в Британии. Им стал Volvo XC90. Об этом сообщает The Telegraph.

Volvo XC90 II

Получить столь значимое звание автомобилю помогла система экстренного торможения и предупреждения о вероятном столкновении (AEB). Несмотря на то, что сейчас эта система установлена во многих автомобилях, включая «гольф» и некоторые «мерседесы», именно XC90 второго поколения стал первым автомобилем, куда её установили.

В самом безопасном автомобиле Британии за 16 лет не погиб ни один человек

Всего с 2002 года в Соединённом Королевстве было продано порядка 50 тысяч Volvo XC90. При ДТП за эти 16 лет в нём никто не погибал.

У первого поколения была система мониторинга слепых пятен. Это являлось стандартом в течение долгого времени, но у него не было системы AEB. Безопасность первого поколения была обеспечена прекрасной конструкцией.

Мэтью Эйвери

Директор по исследованиям Thatcham Research

Второе поколение выпускают с 2014 года, получившее систему AEB уже в базе, неплохо показало себя. Так, комитет EuroNCAP, проводящий краш-тесты, в 2015 году присвоил XC90 максимальные пять звёзд. Автомобиль смог набрать 97% из 100 по защите водителя и взрослого пассажира. Также комитет на все сто процентов оценил активную безопасность автомобиля, особо подчеркнув именно систему AEB.

Источник