Сообщается, что Apple вытаскивает приложения, которые делятся данными о местоположении

09.05.2018 15:31 42

Сообщается, что Apple вытаскивает приложения, которые делятся данными о местоположении

Сообщается, что Apple приступила к более строгому соблюдению правила магазина App Store относительно данных о местоположении. Согласно 9to5mac, технический гигант уже удалил несколько приложений из Store, которые делят местоположение пользователей с третьими лицами без их явного согласия. В письме, отправленном затронутым разработчикам, Apple сообщила, что их приложения не соответствовали разделам 5.1.1 и 5.1.2 Юридического раздела Руководства по обзору App Store. В этих разделах указано, что приложения не должны передавать «данные о местоположении пользователя третьим лицам без явного согласия пользователя и для несанкционированных целей».

Apple также сообщила, что им необходимо удалить любой код, фреймворк или SDK, используемые для сбора данных о местоположении и стороннего совместного использования, прежде чем их приложения могут быть снова добавлены в магазин. Как отметили в 9to5mac, компания начала бороться с приложениями, которые нарушают ее правила данных о местоположении, как только закон о регулировании защиты данных ЕС вступит в силу 25 мая.

Другие технические титаны также готовятся к его реализации. Например, Facebook недавно упростила свою политику конфиденциальности после скандала в Cambridge Analytica, а также просит пользователей просмотреть информацию о том, как сайт использует их данные. Apple, возможно, также начала применять эти конкретные разделы в своих рекомендациях.