Что делать, если на смартфоне Samsung A5 не воспроизводится музыка в фоновом режиме?

01.12.2019 18:27 363

Некоторым моделям техники свойственны уникальные баги, которых нет на устройствах конкурирующих производителей или девайсах из другого модельного ряда той же компании. Несмотря на высокий статус одного из лидеров рынка, Samsung нередко выпускает технику, при эксплуатации которой возникают разного рода проблемы. Это особенно хорошо заметно пользователям, которые недавно перешли на Samsung.

Одной из характерных ошибок можно назвать то, что музыка не играет в фоновом режиме на Samsung A5. Впрочем, такая же проблема может возникнуть и на других устройствах этого производителя. Например, уже есть сведения о том, что аналогичная ситуация наблюдается со смартфоном А60, а также в некоторых других устройствах, работающих на Android 9. Давайте рассмотрим способы ее решения.

Как проявляется неисправность?

Выявить ошибку не составляет труда. Если включить какой-нибудь трек и не использовать смартфон, через определенное время, выставленное в настройках, экран гаснет, и в этот же момент выключается музыка. Получается, что невозможно положить устройство в карман и наслаждаться музыкой на ходу.

Как сделать так, чтобы на Samsung A5 музыка воспроизводилась на фоне

Стоит отметить, что ошибка возникает при прослушивании треков онлайн. Это довольно неприятно, особенно если вы купили подписку на какой-нибудь музыкальный стриминговый сервис. Если вы хотите быстро решить проблему, самый простой способ — скачать на устройство несколько альбомов. Придется пожертвовать некоторым количеством свободной памяти, зато наверняка сможете слушать музыку в фоновом режиме.

Если приведенный выше вариант вам не подходит, попробуйте сделать следующее:

1. Откройте в настройках смартфона раздел, отвечающий за оптимизацию расхода заряда аккумулятора.
2. В выпадающем меню выберите «Оптимизация расхода».
3. Найдите «Не оптимизированные». Здесь находятся разные приложения.
4. Выберите программу стримингового сервиса, с которым возникли проблемы. Допустим, это «Я.Музыка» (самый распространенный вариант).
5. Напротив значка нужного приложения отключите тумблер активности.

После этого ошибка должна пропасть, и вы снова сможете без проблем слушать музыку по дороге домой или на работу, пока смартфон остается неактивным, лежа в кармане. Этот метод не панацея, и в некоторых случаях он может не сработать, однако попробовать его однозначно стоит.