Преимущества и области применения тощего бетона

29.05.2021 9:20 15

Преимущества и области применения тощего бетона

Строительство – длительный и дорогостоящий процесс с вовлечением техники, специалистов и разнорабочих кадров. Итогом любого строительного процесса является сдача в эксплуатацию конкретного объекта с определенными параметрами, добиться которых невозможно без использования качественных материалов. Учитывая низкую стоимость тощего бетона, его активно используют на всех строительных площадках, ведь смесь обладает отличным соотношением цена – качество. А купить тощий бетон в Mоскве можно в ЦСМ, эта компания строго соблюдает все ГОСТ требования стандартизацию, предлагая потребителю продукт отменного качества. Одним из основных компонентов бетонной смеси является цемент, он как мука для хлеба – обладает вяжущими свойствами. А в тощем бетоне процент цемента уменьшен, а освободившееся место занял щебень, вторичные продукты, различные минеральные смеси и прочее.

Благодаря изменению «рецепта», готовая смесь получается более густой и плотной, а ее стоимость остается не высокой. Тощий бетон активно используют для:

  • создания первичного слоя в дорого строении;
  • создании фундамента под чашу бассейна;
  • для обработки швов фундамента;
  • для защиты от влаги как промежуточный слой, прочее.

Тощая смесь не требует особых навыков от рабочих, разлитую массу достаточно плотно утрамбовать катком и дождаться застывания. Кстати о достоинствах тощего раствора, такую популярность бетон приобрел благодаря:

  • высоким физико-математическим показателям (плотность, вязкость и т.д.);
  • возможность использования в смеси вторичных продуктов каменного происхождения;
  • быстроту застывания, простую укладку;
  • возможность домешать в состав необходимые минеральные смеси и прочие вещества для предания наилучших качеств;
  • возможность замешать раствор прямо на стройплощадке, прочее.

Конечно же, при достоинствах тощего раствора есть и недостатки, например склонность к образованию трещин и не высокие показатели плотности. С первой проблемой можно справиться, домешав битумные присадки в раствор, что добавит эластичности массе и предотвратит, минимизирует риск образования расколов. А в отношении прочности – тощий бетон крайне редко используют как самостоятельное покрытие, обычно он выступает одним из слоев, так что вопрос прочности косвенный. Тощий бетон – отличный способ удешевить строительство, не пожертвовав при этом качества. Смесь позволяет использовать гравий, щебенку, разнообразные добавки, способные значительно повысить и так не плохие показатели качества продукта.