Гайд: как выбрать ноутбук и на что следует обращать внимание в первую очередь

12.10.2021 21:02 36

Как правильно подобрать ноутбук в зависимости от целей и уберечь кошелек от траты лишних средств. На какие параметры устройства следует обратить особое внимание. Памятка с важной информацией для покупателя, которая поможет с выбором.

Также рекомендуем вам посетить данный рейтинг ноутбуков.

Как правильно подобрать ноутбук для развлечений, работы и интернета

Нередко продавцы в магазинах техники предлагают компьютер для игр приобретать подороже, а для работы по среднему ценнику. Но это не лучший способ выбора.

Например, для кого-то ноутбук это только печатная машинка, которую удобно брать в дорогу. Кому-то необходим мощный агрегат для ведения игровых баталий. Или любителям просмотра видео и фильмов требуется крупногабаритный аналог стационарного компьютера.

Рассмотрим подробнее как правильно выбрать ноутбук и не платить лишнее.

Гайд: как выбрать ноутбук и на что следует обращать внимание в первую очередь

Ноутбуки разных типов

Можно поделить приборы по форме устройства:

  1. Классический тип представляет собой переносной вариант компьютера, не требующий постоянного подключения к сети и функционирующий в автономном режиме. Имеет внешний вид «книжки», одна часть в которой клавиатура, а другая — это экран.
  2. Ноутбуки-планшеты. Это гаджет, которым удобно пользоваться в пути. Экран аппарата можно отсоединить от клавиатуры и применять как планшет. Подобных ноутбуков немного и они дорого стоят. Легче приобрести блютуз-клавиатуру и обычный планшет.
  3. Трансформер. Это аппарат с поворотным сенсорным экраном. Его можно сложить и получится аналог планшета. Такие агрегаты обычно тоньше обычных и имеют экран не больше 14-ти дюймов.

ОС ноутбуков

Данная система представляет собой набор программ. Благодаря им устройство функционирует и запускает иные программы. На данный момент существует три разновидности ОС.

  • Windows — известная операционная система на рынке высоких технологий. Windows 10 — предложение ноября 2020-го года. ОС имеет голосового помощника, опцию создания нескольких рабочих столов и новый браузер.
  • Linux — название операционных систем. Их насчитывается свыше 850-ти. Linux применяют для супермощных компьютеров, для системного администрирования, а также промышленных приборов. ОС Linux бесплатны, а Windows — нет. Интерфейсы Linux и Windows очень схожи, базовый пакет домашних программ и офисных приложений доступен повсюду. Трудности могут быть при возникновении поломок, ведь проще подыскать мастера на Windows, чем на Linux.

Внешний вид рабочего стола ОС Endless

MacOS — операционная система от Эпл предназначена для ноутбуков, а также MacBook. Эти устройства выделяются на фоне других. Продукты от Apple создаются на собственной архитектуре, при использовании подобных комплектующих. У корпорации собственная операционная система, которой не получится управлять другими ноутбуками. Но и на MacBook нельзя работать на Windows. Потребуются специальные программы-костыли.

У Apple не найти не дорогостоящих решений, ведь самые бюджетные модели начинаются от 70 тысяч рублей. На Windows возможно найти прибор не настолько мощное, но в разы дешевле. На похожие по скорости и мощности аппараты цена будет приблизительно равная.

Устройство, в котором отсутствует ОС. Это способ сэкономить, если система приобретена и есть возможность ее установить.

Гайд: как выбрать ноутбук и на что следует обращать внимание в первую очередь

Параметры экрана

Диагональ ноутбука следует подбирать исходя от способа эксплуатации. Для применения дома лучше приобрести устройство побольше. Если ноутбук часто берут собой, то рациональнее иметь более компактную модель.

Все мобильные компьютеры стоит разделить на три типа:

  1. Стандартные модели. Это ноутбуки с диагональю монитора 15 дюймов, которых большинство в магазинах электронной техники. Постоянно брать его с собой не очень комфортно, но иногда вполне можно.
  2. Маленькие устройства. Это маленькие нетбуки с диагональю экрана 11 дюймов, а также 14-ти дюймовые ноутбуки. Прекрасный вариант, если необходимо ежедневно брать устройство с собой.
  3. Большие аппараты. По цене они дороже, чем ноутбуки классических параметров. Имеют экран от 17 дюймов и более. На подобном экране удобно смотреть видео и кино, но брать с собой в дорогу тяжело.

Разрешение экрана

Количество пикселей на мониторе гаджета называют разрешением. Стандартно сообщают о показателях пикселей по высоте и ширине. Для качественной картинки на крупном экране разрешение должно быть высоким. Данный параметр важен именно для габаритных мониторов и телевизоров. При диагонали экрана в 17-ть дюймов прекрасно подойдет разрешение 1920 на 1080 px.

Форматы разрешения

Описание

Разрешение (Full HD)

Это параметры 1920*1080 px, которых довольно для игры и работы на ноутбуке до 17-ти дюймов.

Разрешение (4К)

Пригодно для любых устройств (от небольших до крупногабаритных).

Разрешение (HD)

Показатели пикселей по высоте и ширине — 1366 на 768 px. Подойдет для простых игр (пасьянс), поиска в интернете или просмотра сериала. Устройства с подобным разрешением стоят дешевле, но картинка на них грешит нечетким изображением.

Процессор

Процессор — это интеллект ноутбука. Он влияет на скорость обработки данных, а также плавность функционирования программ и скорость запуска агрегата. При выборе устройства следует обратить внимание на два важных показателя: частота процессора и количество ядер. Частота отвечает за расторопность в обработке данных, а ядра за количество запускаемых и обрабатываемых процессов.

У производителей существует несколько основных линеек приборов:

  • бюджетные, которые способны запустить только простые офисные программы;
  • средние, которые подойдут для большинства программ и несложных игр;
  • мощные агрегаты, что идеальны для геймеров и тех, кому требуется профессионально обрабатывать видеоматериал и фото;
  • сверхмощные аппараты, они разработаны для инженерных и промышленных программ, новейших игр и 3Д.

Гайд: как выбрать ноутбук и на что следует обращать внимание в первую очередь

Оперативная память

Оперативное запоминающее устройство — это специальная плата, в которой содержится информация необходимая видеокарте и процессору в определенный момент.

При загрузке ОС, в оперативную память закладывается информация всех служебных программ. Чем мощнее память, тем продуктивней работа агрегата. Минимальный показатель такой памяти для гаджета должен быть от 4 Гб. Этого будет достаточно для браузера, плеера, операционной системы и нескольких дополнительных программ. Если требуется работа с большими таблицами, обработка фотографий, то нужна память от 6 Гб. Для современных игр лучше приобрести аппарат с показателем в 16 Гб.

Накопитель

Представляет собой хранилище для всей информации, имеющейся на компьютере. В ноутбуках можно выделить два вида накопителей.

  • HDD — жесткий диск. Подобные диски стоят недорого, но они медленнее. Применяют их в качестве хранилища для файлов, создания видеотеки сериалов и фильмов.
  • SSD (твердотельные накопители). Представляет собой микросхему, которая обеспечивает высокую скорость передачи данных. Используется, когда требуется систематически как записывать, так и отдавать информацию. Это нужно для функционирования операционной системы, игр и дополнительных программ.

Самый лучший вариант — это совмещение двух дисков. Если приобрести 1 Тб HDD и 256 Гб SSD, то этого будет достаточным для хранения больших видео или фильмов, игр. Для «тяжелых» версий современных игр предпочтительнее купить SSD от 512 Гб.

Гайд: как выбрать ноутбук и на что следует обращать внимание в первую очередь

Важно помнить

  1. При регулярной работе дома или в офисе лучше подбирать устройство с диагональю от 17-ти дюймов. Если есть необходимость брать часто ноутбук с собой, то стоит рассмотреть вариант трансформера с монитором до 14-ти дюймов.
  2. При мини размере ноутбука, разрешение 1366 × 768 px будет достаточным, но лучше присмотреться к аппаратам с показателями 1920 * 1080 px. Для поклонников современных игр, а также фильмов потребуется 4К формат.
  3. Для просмотра интернета и простых фильмов подойдет недорогой прибор со встроенной видеокартой и средним по мощности процессором.
  4. Минимальные параметры оперативной памяти должны быть не ниже 4 Гб. Для продуктивной работы без провисаний лучше выбрать устройство от 6 Гб., а для игр от 16 Гб.
  5. Аппараты с SSD действуют оперативнее, но стоят больше. Идеальный вариант — совместное использование SSD плюс HDD.

Источник: портал https://vyborcen.com.