Анонс iPhone OS 4 от Apple

09.04.2010 16:09 108

Анонс iPhone OS 4 от AppleВчера состоялся анонс новой операционной системы для устройств iPad и iPhone - iPhone OS 4 и была выпущена бета-версия набора для разработчиков iPhone SDK 4. В ходе презентации Стив Джобс не раз подчеркнул огромную популярность продукции компании и инновационность ее подходов в решении различных задач. Впрочем, не буду забегать вперед.

Уже традиционно презентация началась с перечисления впечатляющих цифр продаж новых гаджетов Apple и рекордов загрузки приложений для них. Так на сегодняшний день компания реализовала 450 000 планшетников iPad и их пользователи уже скачали 600 000 книг iBooks и 3,5 миллиона приложений. Всего же из App store было скачано более 4 миллиардов приложений.

Должен признать, эта статистика действительно производит впечатление и скорее всего именно по этой причине ее и приводят перед каждым анонсом новинок компании. Но нас в данном случае интересовала не статистика, а новая операционная система и нововведения в ней. Так что перейдем к основной части презентации.


Итак, iPhone OS 4 по словам Стива Джобса будет нести в себе "сотни новых функций для пользователя", но среди улучшений все же можно выделить 7 основных.

1. Многозадачность

Анонс iPhone OS 4 от AppleДолгожданная поддержка многозадачности наконец-то будет реализована в ОС для iPhone. У сторонников смартфонов на базе Windows Mobile станет на один аргумент в спорах меньше. Но насладиться новым функционалом смогут только пользователи iPod 3 поколения и iPhone 3GS. На предыдущие модели установить новую операционку будет можно, но не все ее возможности будут работать. И многозадачность как раз из тех, которые работать не будут.

Почему разработчики так долго оттачивали многозадачность для iPhone? Стив Джобс утверждает, что основной причиной был поиск "новых подходов к многозадачности", которые позволили бы не убивать батарею и не тормозить работу телефона при запуске нескольких приложений. Говоря его словами: "мы были не первыми, но мы определенно будем лучшими, как и с копипейстом".

Интерфейс пользователя для работы с несколькими приложениями довольно удобен. Все запущенные приложения отображаются во всплывающем доке, который вызывается двойным нажатием на кнопку Home. При этом многие приложения смогут работать в фоновом режиме. Так, например, теперь можно будет постоянно быть в онлайне в Skype и при этом работать в других приложениях. Или включить музыку и заниматься своими делами под любимые треки играющие на фоне. Или же разрешить программам отслеживать ваше положение по GPS и подсказывать направление (впрочем, настройки GPS позволят как разрешить, так и запретить определение местоположения отдельным программам).

2. Папки

Анонс iPhone OS 4 от AppleГруппировка иконок приложений по папкам может оказаться особенно полезна тем, кто держит на своем iPhone сотни программ. Создание папки в новой ОС крайне просто: следует нажать на иконку приложения и когда она начнет дергаться передвинуть ее на иконку другого приложения, которое вы хотели бы поместить в одну папку с первым. Имя папки задается автоматически на основе типа объединяемых приложений, но его можно и изменить. Выглядеть папки будут так, как показано на изображении слева, то есть как собирательная иконка. Теперь вместо 180 приложений вы можете организованно хранить до 2160.

3. Улучшения в E-mail

Анонс iPhone OS 4 от AppleВся почта теперь будет храниться в одной общей папке входящих. Впрочем, существует возможность быстрого переключения между папками входящих сообщений нескольких аккаунтов. И, самое долгожданное, наконец-то была добавлена поддержка организации цепочек обсуждения и открытия вложенных файлов.

4. iBooks

Анонс iPhone OS 4 от AppleКак показывает практика, читать книги можно не только с читалки или планшетника. Так что добавление сервиса iBooks в iPhone OS 4 нельзя считать неожиданностью. Как небольшой бонус для всех любителей читать в дороге - бесплатная книга Winnie The Pooh. Почему именно Винни-Пух? По словам Стива Джобса, компания решала какую книгу предоставить бесплатно для тестирования приложения еще при разработке iPad и выбор пал именно на эту популярную сказку.

5. Корпоративные инструменты

Анонс iPhone OS 4 от AppleНе секрет, что устройства с iPhone OS используются не только для развлечений, но и для работы. Что, в общем-то, не удивительно, учитывая десятки миллионов пользователей (вскоре цифра может достичь 100 миллионов). И для тех, кто использует устройства Apple в работе тоже были сделаны улучшения. Была улучшена защита данных, добавлено управление мобильными устройствами, беспроводное распространение приложений, поддержка нескольких Exchange аккаунтов, Exchange Server 2010 и новые функции VPN (в частности - SSL VPN).

6. Game Center

Анонс iPhone OS 4 от AppleНо и о развлечениях в Apple не забыли. Главной новостью в сфере игр станет запуск социальной игровой сети. Что-то вроде Xbox Live, только для iPhone. Пользователи смогут добавлять друзей, соревноваться между собой и зарабатывать различные достижения в играх.

7. iAd

Анонс iPhone OS 4 от AppleИ седьмое новшество - мобильная реклама iAd. Монетизация приложений и игр зачастую происходит именно через рекламу, но существующие сейчас ее примеры, мягко говоря, не нравятся компании. А потому Apple запускает собственную платформу рекламы для мобильных устройств, которая позволит не только монетизировать приложения (прибыль делится 60/40 в пользу разработчиков), но и предоставить пользователям рекламу, которая будет не раздражать, а наоборот, увлекать.

Что предлагает эта рекламная сеть? Во-первых, гигантскую площадку. В среднем на каждом устройстве под управлением iPhone OS в сутки работают с приложениями по 30 минут. Если показывать рекламу раз в 3 минуты, то это будет 10 показов на устройство в сутки. Учитывая количество устройств, это около миллиарда показов в сутки.

Во-вторых, реклама в iAd будет представлять собой своеобразные мини-приложения внутри других приложений. Это позволит пользователям не терять открытые страницы и приложения при клике по рекламе, да и внешне это не похоже на традиционную баннерную или другую рекламу, так что в выигрыше останутся все.

В процессе вопросов и ответов после презентации всплыло еще несколько интересных фактов. Кратко их перечислю:
1. Реклама для iAd будет проходить утверждение, но процесс будет не столь сложным, как в случае с приложениями, ведь "рекламодатели платят деньги".
2. Поддержки Flash или java не стоит и ожидать. Даже планов подобного у компании нет.
3. Неподписанные приложения запускать будет запрещено: "Для Android есть магазин с порно, даже дети могут его скачать, мы не хотим подобного".
4. При одновременной работе нескольких приложений пользователь не должен (и возможно не сможет) закрывать приложения, диспетчера задач не будет, и вообще беспокоиться об этом не стоит: "пользователь должен просто использовать вещи".
5. Для разработки рекламных объявлений нового типа не потребуются специальные инструменты - они будут на HTML5.

iPhone OS 4 выйдет этим летом для iPhone и iPod, а уже осенью появится версия и для iPad.

Полезные ссылки:
1. Посмотреть запись презентации на сайте Apple
2. Что нового в SDK 4 beta

Видео с демонстрацией многозадачности в iPhone OS 4:
httpv://www.youtube.com/watch?v=c9zDv8BivYw