Во второй половине этого года появятся планшетники за 100-150 долларов

Тайваньская компания VIA планирует во втором квартале этого года выйти на рынок планшетных компьютеров. Она представит пять моделей по цене от 100 до 150 долларов. Особенностью планшетников станет то, что они будут работать на бесплатной операционной системе Google Android.

Во второй половине этого года появятся планшетники за 100-150 долларов

VIA признает, что на рынке «таблеток» доминирует Apple, однако в компании убеждены, что их планшетники найдут своего покупателя. Технические характеристики компьютеров пока неизвестны, однако с учетом цены можно предположить, что «таблетки» VIA не намерены конкурировать с iPad или HP Slate, выход которого запланирован на октябрь.

Вероятно, основным предназначением планшетных ПК VIA будет интернет-серфинг и реализация простейших мультимедийных функций (скажем, воспроизведение аудио). Первые планшетные компьютеры VIA появятся в США во второй половине года и будут стоить от 100 долларов. Пока неясно, какая версия операционной системы Android будет использоваться. Вероятно, это будет представленная недавно Android 2.2 Froyo.