Умные автомобили от Intel: благо или угроза?

В самой концепции «разумного автомобиля» нет ничего нового. Многие из нас уже успели повидать немало подобных идей, в том числе, и довольно радикальных. И все же, новое предложение от Intel, как это может показаться некоторым, переходит границы рационального. Думая о разумных автомобилях, мы, как правило, представляем себе средства транспорта, помогающие нам следить за дорогой, но не ограничивающие наших действий. Видимо, у разработчиков из  Intel несколько иное представление данной ситуации.

Умные автомобили от Intel: благо или угроза?

На одной из недавних конференций Research Days была представлена идея системы управления автомобилем Connected Car. Основная идея проекта заключается в том, чтобы оснастить транспорт средствами регистрации таких показателей, как скорость и местоположение (в том числе, и расположение автомобиля на дороге), а также манеры управления рулем и тормозом. Таким образом, в случае несчастного случая транспорт передаст всю необходимую информацию в полицейский участок и страховую компанию.

Впрочем, эта идея звучит как неплохое средство побуждения водителей к тому, чтобы следовать правилам движения. В то же время, немного настораживает  другое: если машина с системой Connected Cars придет к выводу, что водитель не соблюдает правил движения, она полностью возьмет управление на себя. Даже если отбросить все опасения перед сбоем системы, сам факт может показаться несколько оскорбительным. Кроме того, какова вероятность того, что следующий правилам движения компьютер справится с управлением на дороге, заполненной живыми водителями, которые могут нарушать эти же правила?