Фотокамера в стиле Lego от Pentax

Pentax Optio NB 100 Я могу ошибаться, но мне кажется, что, как правило, задумываясь о приобретении цифровой фотокамеры, люди в первую очередь обращают внимание на технические характеристики устройства – количество мегапикселей, величину зума, качество получаемых снимков, а потом уже оценивают дизайн корпуса. Тем более когда выбор осуществляется среди компактных цифровых мыльниц, внешне очень схожих между собой.

Однако новый цифровой компакт Optio NB1000 от небезызвестной компании Pentax должен прийтись по душе ярым противникам стандартного дизайна любых вещей, а также поклонникам стиля Lego.

Если быть точным, то к официальным кубикам Lego новинка не имеет отношения, в ней используются так называемые наноблоки разных цветов и размеров, производимые японской компанией Diablock. Так или иначе, эти кубики позволят каждому персонализировать свою камеру, ограничиваясь только полетом собственной фантазии.

Что касается характеристик, то ими сегодня никого не удивишь – Pentax Optio NB1000 имеет 14-мегапиксельную матрицу, позволяет снимать видео с разрешением 1280x720 пикселей, оснащена 3-дюймовым дисплеем, системой распознавания лиц, цифровой стабилизацией изображения и 4-кратным оптическим зумом. Габариты устройства составляют 92x56x20 мм, а вес – 130 граммов (без украшений).

Ожидается, что в Японии камера появится в продаже в этом году по ориентировочной цене 239 долларов, а увидим ли ее мы с вами – остается только гадать.