"Противоугонная" система Intel для ноутбуков

Чем более удобными и портативными становятся гаджеты, тем больше вопросов вызывает их защита от кражи. Согласитесь, что нетбук или планшетник украдут скорее, чем громоздкий системный блок или старый ноутбук весом в десяток килограмм. Естественно, знают об этом и компании-производители. И очередной шаг в обеспечении безопасности портативных ПК собирается сделать компания Intel. И, конечно же, она не одинока в своем стремлении усложнить жизнь похитителям техники.

Новая "противоугонная" технология включает шифрование носителей информации на аппаратном уровне. Таким образом, украденная техника становится непригодна к использованию. Причем "вырубить" украденный ПК можно будет послав определенное сообщение на встроенный GSM-приемник. Это значит, что доступ к интернету не потребуется – хватит и мобильного телефона. Что интересно, в случае возврата украденного ноутбука сохраняется возможность вернуть его в рабочее состояние. Технология была представлена на IDF на прошлой неделе.

В плане продвижения новой технологии Intel работает в союзе с другими компаниями. Так распространением новинки на ноутбуки HP и Lenovo сейчас занимается Absolute Software, а PGP и WinMagic уже подписали соглашения с Intel о предоставлении технологий шифрования всего диска.

Кроме того, в Intel разработали и специальный логотип, показывающий, что в ноутбуке установлена соответствующая "противоугонка". Предварительное исследование показало, что одно только наличие логотипа на устройстве снижает уровень краж в общественных местах с 42 на 100 случаев до 12.

Сейчас Intel активно ищут партнеров среди разработчиков ПО и производителей аппаратных средств для продвижения новой технологии.