Концепт телефона от Billy May и Mozilla Labs

24.09.2010 15:56 213

Концепт телефона от Billy May и Mozilla LabsС тех пор как Mozilla Labs запустили Concept Series, пользователи сообщества предложили множество идей. Конечно, далеко не все они (а скорее почти ни одна из них) будут воплощены, но это не умаляет красоты и привлекательности концептов. Вчера же очередной концепт сообщества привлек внимание всей сети (по крайней мере, ее англоговорящей части точно). Но, обо всем по порядку.

Дизайнер Билли Мэй (Billy May), известный в определенных кругах своими концептами, еще в 2009 году предложил создать концепт мобильного телефона силами сетевого сообщества, дабы учесть идеи и пожелания не одного дизайнера, а множества специалистов и потребителей. Похоже, этот этап теперь можно считать пройденным.

Концепт Seabird действительно выглядит функциональным и привлекательным, хотя вряд ли реализуемым в том виде, в каком он представлен на рисунках и видео. Он снабжен 8-мегапиксельной камерой, двумя пико-проекторами на 45 люмен при разрешении 960х600, встроенным bluetooth-брелком, 3,5мм разъемом для наушников, возможностью беспроводной зарядки и разъемом mini-USB.

Брелок, отсоединяемый от корпуса телефона, может выполнять не только роль беспроводной гарнитуры, но и своеобразной "мышки" для работы с приложениями в телефоне (и даже в трех измерениях). Фиксировать перемещение брелка позволяют инфракрасные датчики.

При закреплении телефона на док-станции он может проецировать привычный "компьютерный" интерфейс при помощи встроенных проекторов. Один из проекторов создает экран, а второй – клавиатуру. Подобный же интерфейс может быть реализован в версии без экрана, где оба проектора создают две половинки клавиатуры, а роль тачпада выполняет поверхность сканируемая инфракрасными датчиками.

К сожалению, на странице концепта четко сказано, что производить подобный телефон представители Mozilla не намерены, так как компания создает исключительно браузерные решения для различных платформ. Использует ли идею кто-то другой... поживем-увидим.


httpv://www.youtube.com/watch?v=oG3tLxEQEdg

Концепт телефона от Billy May и Mozilla Labs

Концепт телефона от Billy May и Mozilla Labs

Концепт телефона от Billy May и Mozilla Labs

Концепт телефона от Billy May и Mozilla Labs

Концепт телефона от Billy May и Mozilla Labs

Загрузить эти изображения в высоком разрешении можно здесь.