Анонсирована WebOS 2.0

19.10.2010 20:06 153

Анонсирована WebOS 2.0Компания HP сегодня анонсировала новую версию своей операционной системы WebOS 2.0. Как оказалось, многие "шпионские снимки" новинки, появившиеся в сети некоторое время назад, оказались вполне правдивыми.

Объявление о выходе WebOS 2.0 было сделано вместе с презентацией еще одного нового продукта компании – Palm Pre 2. Впрочем, отличий в "железе" новинки не так уж и много: память была увеличена с 8 до 16 гигабайт, а камера с 3 мегапикселей была улучшена до 5. По неподтвержденным данным, процессор новинки будет работать на частоте 1 ГГц, а объем оперативной памяти аппарата составит 512 мегабайт. В остальном Pre 2 практически идентичен предыдущей модели, а это означает, что основной упор все же был сделан на ОС.

В первую очередь стоит упомянуть нововведение: технологию "Just Type". Ее суть заключается в том, что при необходимости ввода текстовой информации, независимо от цели, стоит просто начать ее вводить (в специальном поле вверху экрана), а уже затем выбрать, как ее использовать – отправить в сообщении другу или обновить статус в FaceBook.

Интересной новинкой станет режим "Exhibition", который можно будет включать при установке устройства в доке. В этом режиме на кран будут выводиться свежие фото, данные из календаря или другая информация, выбранная разработчиками и пользователем. В начальной версии ОС этой возможности не будет, но ее обещают включить в первый же апдейт.

Не обошли вниманием разработчики и многозадачность. Впрочем, и в данном случае речь идет скорее не о фоновом выполнении многих задач, а об эффективной их остановке и переключении, подобно тому, как это реализовано в Android и iOS. Кстати, переключение сделано довольно оригинальным – концепция "карт", уже знакомая пользователям, привела к появлению "колод", сгруппированных по задачам.

Еще одна знакомая возможность – тесная интеграция с социальными сетями, теперь получила новое имя и, очевидно, некоторые улучшения. Теперь это называется HP Synergy. Также обещают поддержку Adobe Flash Plugin 10.1 и HTML5.

Pre 2 с WebOS 2.0 на борту выйдет в продажу в эту пятницу во Франции. Выпуск в США и Канаде обещают "в ближайшие месяцы". Более подробную информацию о WebOS 2.0 можно получить на официальном сайте, там же есть и несколько роликов, демонстрирующих новые функции ОС.