Фонарик-карта звездного неба

26.11.2010 0:05 147

Фонарик-карта звездного небаЕсли вы любите звездное небо и желаете его изучить (конечно, речь не идет о профессиональных занятиях астрономией), то в дополнение к картам звездного неба в электронном и бумажном виде вам может пригодиться и необычный фонарик Starlight Starscope.

Фонариком, впрочем, этот гаджет можно назвать только из-за внешнего вида, по принципу действия это скорее проектор, а фактически – карта звездного неба, которую можно (и нужно) рассматривать в темноте.

На передней части Starlight Starscope расположены вращающиеся кольца, позволяющие вам выбрать часть света (северное или южное, западное или восточное полушарие), а также время года. При включении фонарика вы увидите, как выглядит звездное небо в том месте и в то время, которые вы указали.

Серьезным инструментом астронома это, конечно же, считаться не может, но в качестве интересного дополнения в коллекцию любителя звезд или подарка интересующемуся астрономией другу новинка вполне может сгодиться. Приобрести ее можно на сайте Levenger за $49 (вместе с тремя батарейками ААА, необходимыми для работы гаджета).