Процессоры Intel Core второго поколения представлены официально

03.01.2011 16:08 39

Процессоры Intel Core второго поколения представлены официальноКомпания Intel официально представила процессоры серии Core на базе архитектуры Sandy Bridge. В общей сложности на замену нынешним придут 29 процессоров Intel Core i3, i5 и i7. Главная особенность – оптимизированная архитектура интегрированного чипа, в котором объединены центральный процессор, графический процессор и контроллеры памяти. Также новые процессоры отличаются пониженным энергопотреблением.

При изготовлении новых Intel Core будет применяться 32-нанометровый процесс. В скором времени в продажу поступят четырехъядерные i7 и компьютеры на их основе, а затем – двухъядерные процессоры, процессоры с низким энергопотреблением, а также полностью разблокированные чипы, предназначенные специально для разгона.

Серия i7 будет представлена 13 процессорами: 10 из них предназначены для ноутбуков, и три – для настольных компьютеров. Из 12 процессоров серии i5 четыре будут устанавливаться в ноутбуки, а остальные восемь – в настольные компьютеры. Бюджетные процессоры i3 представлены только четырьмя моделями: одной для ноутбуков и тремя для настольных ПК.

Что касается цены, то самые дорогие четырехъядерные Intel Core i7 Extreme Edition i7-2920XM для ноутбуков будут отгружать по цене 1096 долларов, а самый дешевый процессор для переносных компьютеров i3-2310M с двумя ядрами будет стоить в пределах 150 долларов.

Самый дорогой процессор для настольных компьютеров, разблокированный четырехъядерный i7-2600K с тактовой частотой 3,4 гигагерц обойдется закупщикам в 317 долларов. Самый дешевый i3-2100T с двумя ядрами и тактовой частотой 2,5 гигагерца будет стоить около 100 долларов.