Гаджет для добавления запахов к видео

13.01.2011 13:16 93

Гаджет для добавления запахов к видеоИдея добавлять к видеоряду запахи не нова, но в анекдотах ее встретить можно гораздо чаще, чем на выставках. Тем не менее, на CES 2011 был представлен гаджет специально созданный для реализации этой идеи.

ScentScape представляет собой компактное устройство, подключаемое к ПК через порт USB и способное воспроизводить запахи. Картридж гаджета способен выдать 20 различных ароматов вроде запаха леса, моря, цветов, ели или даже шоколада и корицы. Компания-производитель, впрочем, может создать и картриджи с другими запахами, что подразумевает возможность, например, выпуска специальных картриджей для фильмов или игр. Учитывая тот факт, что одного картриджа хватает на 200 часов использования, подобная идея не так уж и плоха.

За синхронизацию запаха и воспроизводимого видео отвечает специальное программное обеспечение, а для создания роликов с запахом можно использовать специальный редактор под названием ScentEditor. С его помощью можно разметить видеоролик, и указать когда и какой запах стоит выдавать.

Стоимость гаджета составит $69.99, а программное обеспечение для создания роликов с запахами обойдется в $19.99. Подробности можно найти на официальном сайте. Стоит ли устройство своих денег и будет ли оно популярным покажет время, но мне кажется, что подобное вполне подойдет, например, к рабочему/игровому месту Emperor от NovelQuest для более полного погружения в виртуальные миры.