Intel отзывает чипсеты шестой серии для материнских плат под новейшие процессоры Sandy Bridge

Intel отзывает чипсеты шестой серии для материнских плат под новейшие процессоры Sandy BridgeКомпания Intel сообщила об ошибке в дизайне новых чипсетов шестой серии Cougar Point, которые предназначены для материнских плат с сокетом LGA 1155. LGA 1155 – разъем для новейших процессоров Sandy Bridge, поступивших в продажу несколько недель назад.

Брак может повлиять на работу жестких дисков и оптических приводов. Проблема решается только технически, а потому чипсеты необходимо менять. Новые исправленные версии начнут поступать на рынок в конце февраля, а полностью замена будет осуществлена не ранее начала апреля.

В Intel говорят, что системы с чипсетами Cougar Point поступили в продажу только 9 января, а потому количество «пострадавших» будет относительно невелико. Кроме того, сам брак не так страшен: его последствием может стать замедление скорости считывания и передачи информации по интерфейсу SATA в течение трех лет в 5-15 процентах случаев.

На работу процессоров Sandy Bridge этот дефект никак не повлияет. Intel планирует потратить на исправление ситуации 700 миллионов долларов.