IDEAL 0101HDP - машина для уничтожения жестких дисков

21.04.2011 19:37 171

Несмотря на то что многие владельцы персональных компьютеров сами успешно справляются с уничтожением информации, хранящейся на их жестких дисках, в большинстве таких случаев надежда на восстановление данных «малой кровью» все же остается. А вот если вы хотите более надежного и необычного способа полного удаления информации с дисков, то вам не обойтись без такого устройства, как IDEAL 0101HDP.

IDEAL 0101HDP - машина для уничтожения жестких дисков

Буквы HDP в названии девайса расшифровываются как Hard Disk Puncher, то есть дырокол для жестких дисков. Именно этим и занимается устройство – делает дыры в винчестерах (или оптических приводах) для приведения их в полную негодность. Учитывая, что дыры создаются с силой в 3 тонны, уничтожение диска гарантировано полностью. По крайней мере, обычными методами считать с него данные точно не получится, хотя теоретически некоторые участки пластин остаются неповрежденными.

В общем, выглядит это все эффектно, но чем-то напоминает забивание гвоздей микроскопом, особенно учитывая цену устройства в 2400 фунтов.