Что же на самом деле случилось с сетью PlayStation Network?

Что же на самом деле случилось с сетью PlayStation Network?Последние три недели поступало множество различных, в том числе и противоречивых сообщений о том, почему не работает сеть PlayStation Network. В письме Конгрессу США представители компании сообщили, что сервера подверглись тщательно спланированной и высокопрофессиональной атаке киберпреступников. Из нового письма Sony издателям PlayStation Network и Qriocity стали известны новые подробности.

Во вторник 19 апреля четыре сетевых сервера неожиданно самостоятельно перегрузились. Эта незапланированная активность привлекла внимание специалистов компании, в результате чего была организована группа для изучения ситуации.

Обнаружилось, что злоумышленник получил доступ к сети PlayStation Network. Также оказалось, что были вмешательства в работу еще шести серверов. После этого Sony отключила сеть для предотвращения дальнейшей активности хакеров. Злоумышленники удалили логи, что значительно затруднило определение их действий с сетью.

1 мая выяснилось, что была произведена кража данных. На следующий день появилось официальное сообщение о пропаже информации. Между тем, представители Sony сообщили, что у них нет свидетельств кражи данных о кредитных картах, а крупнейшие операторы не зафиксировали всплеска мошеннической активности с картами. До этого в издании New York Times появилась информация о том, что в интернете за 100 тысяч долларов продается база данных о кредитных картах пользователей PSN.

Расследование инцидента ведется совместно с ФБР. Представители Sony утверждают, что делают все возможное для того, чтобы восстановить работу PlayStation Network. Она будет запущена вновь, когда в Sony убедятся, что ее работе и пользователям ничего не грозит. Даже приблизительной даты восстановления PSN не называют.