Компания Ricoh представила цветной e-paper-дисплей нового поколения

18.05.2011 14:48 45

Компания Ricoh представила цветной e-paper-дисплей нового поколенияКомпания Ricoh, известная в первую очередь по производству офисной техники и фотоаппаратов, представила цветной дисплей нового поколения на основе технологии электронной бумаги. Как заявляют представители Ricoh, новая технология расширяет диапазон цветов в 4 раза, и в 2,5 раза повышает яркость белого.

Новые экраны производятся путем применения электрохромного метода и имеют два слоя. Благодаря «слоистости» дисплея между субстратами отдельно образовываются оттенки трех главных дополнительных цветов – голубого, пурпурного и желтого.

Как и обычные E-Ink-дисплеи, экраны Ricoh не требуют подсветки и потребляют значительно меньше энергии по сравнению с LCD-дисплеями. Компания надеется, что новая технология будет применяться при производстве экранов высокого разрешения для читалок, которые смогут отображать с повышенной четкостью не только текст, но и цветную графику.

Когда технология найдет практическое применение, пока неизвестно. Необходим еще целый ряд крупных доработок, включая увеличение размера дисплея и срока его службы.

По прогнозам специалистов, в 2011 году будет продано 11 миллионов читалок. Появление цветных экранов на основе электронной бумаги, которые будут способны полноценно отображать цвета, в несколько раз увеличит темпы расширения рынка.

Спонсор этого поста: Новая бесплатная браузерная игра - mist.