Концепт окон автомобиля с дополненной реальностью

На тематической выставке в Брюсселе компания Toyota продемонстрировала концепт "Окно в мир" (Window to the World). Конечно, воплощение его явно дело будущего, и на пути к этому еще много препятствий, но идея интересна.

Концепт окон автомобиля с дополненной реальностью

"Окно в мир" представляет собой систему дополненной реальности, проецируемую на окна автомобиля. Но это не просто проекция, а интерактивная система, которая позволяет находящимся в машине людям получать различную дополнительную информацию об окружающем мире.

Например, система может отобразить дистанцию до объектов, которые вы видите в окне, перевести таблички и указатели, и даже визуально приблизить выбранный участок.

У вас, возможно, уже возникло множество вопросов насчет того, как будет работать подобная система и каким образом это отразится на автомобиле. Что будет, если стекло разобьется или треснет? Сколько будут стоить подобные стекла? Какая система будет обрабатывать и выводить данные? Какие датчики будут использоваться для получения информации о местности за окном? Что ж, вопросов много и у нас, но не стоит забывать, что это лишь концепт, и ответов на большую часть вопросов пока еще нет.

На данный момент наверняка известно лишь то, что над концептом работают специалисты Toyota и Копенгагенского института интерактивного дизайна. Дойдет ли этот концепт до промышленного производства говорить пока рано.


httpv://www.youtube.com/watch?v=dl9eqdZpvJU