Мониторы с четвертым белым пикселем от Sony

13.08.2011 18:11 120

Недавно компания Sony представила новую технологию для построения дисплеев в компактных устройствах. Продемонстрированные трехдюймовые дисплеи, основывающиеся на технологии WhiteMagic, имеют четвертый белый пиксель, что обещает существенно улучшить яркость изображения.

Мониторы с четвертым белым пикселем от Sony

Новинки базируются на матрице с массивами цветов RGBW и разрешением 640 x 480 (стандарт VGA). По словам специалистов из Sony, в устройстве применяется новый алгоритм обработки визуальных сигналов, позволяющий повысить яркость, при этом, не искажая картинки. К тому же, вдобавок к улучшению качества изображения, технология WhiteMagic также обещает понизить энергопотребление девайсов, ведь для того, чтобы добиться аналогичного современным RGB LCD-модулям уровня яркости, новым RGBW LCD-дисплеям требуется на 50% менее интенсивная подсветка.

Еще одной интересной особенностью разработки является так называемый «уличный режим» позволяющий практически вдвое увеличивать яркость дисплея, когда девайсом пользуются при ярком солнечном свете. При этом энергопотребление должно оставаться на том же уровне, что и у RGB LCD.

Более детальная информация о новинке доступна на сайте Sony.