Очки добавят субтитры к фильму самостоятельно

27.08.2011 18:42 48

Мы воспринимаем слух как данность, наслаждаемся музыкальными мелодиями и смотрим фильмы, даже не задумываясь о том, что многим эти, казалось бы, простые радости недоступны. Ухудшение или потеря слуха налагает серьезные ограничения на возможности человека, но и тут на помощь могут прийти новые технологии.

Очки добавят субтитры к фильму самостоятельно

Компания Sony занимается разработкой специальных очков для кинотеатров, способных выводить субтитры к фильмам прямо на линзы. Зачем? Дело в том, что показы фильмов с субтитрами не приносят достаточной прибыли кинотеатрам, а о премьерном показе с субтитрами не стоит и говорить. Но глухие люди тоже хотели бы посещать кинотеатры не только в дни специальных показов, так почему бы не дать им такую возможность?

Технология, используемая в очках, может впоследствии быть применена и для других целей. В планах разработчиков – распознавание слов и вывод субтитров в реальном времени, что может применяться в диалогах в повседневной жизни.

Внешний вид гаджета пока не слишком элегантен, но об этом еще будет время позаботиться. А вот тестирование очков уже дало положительные результаты, так что компания собирается выпустить их в продажу в следующем году. Подробности можно узнать из сюжета BBC News (английский).