Планшетник X10 AirPad – лучшее за $199

Как правило, новости о появлении планшетных ПК по цене около 200 долларов воспринимаются с изрядной долей скептицизма. Впрочем, не исключено, что даже среди бюджетных устройств существуют неплохие варианты, и, возможно, планшетник X10 AirPad является одним из них. По словам производителей новинки, новый девайс является «лучшей «таблеткой» на рынке, в категории менее 200 долларов».

Планшетник X10 AirPad – лучшее за 9

Справедливы ли эти заявления? Наверное, ничего не скажет о новинке лучше, чем ее технические характеристики. За свои кровные 200 долларов покупатель X10 AirPad получит семидюймовый экран с разрешением 800 x 480. Для сравнения, у Acer Iconia a100 и HTC Flyer при таком же размере экрана разрешение составляет 1024 x 600. С другой стороны, меньшее количество пикселей означает меньшую нагрузку на 1,2-гигагерцевый процессор Rockchip 2918, на базе которого построена бюджетная новинка.

Такой процессор, а также 512 Мб оперативной памяти позволили разработчикам установить на новинку Android 2.3 Gingerbread. Для хранения файлов собственной постоянной памяти у нового планшетника немного – всего 4 Гб – но этот показатель можно расширить за счет microSD-карты. Новинка также оборудована камерой, правда всего лишь 2-мегапиксельной.

Батарея X10 AirPad имеет емкость 4000 мА/ч, чего должно хватить на 6 часов отображения видео или 4 часа работы с Wifi. К слову о Wifi: речь идет о стандарте 802.11 b/g. К тому же, новинка имеет HDMI, полноразмерный USB-порт и порт mini-USB, разъем для наушников, и слот для карт памяти (те самые microSD, о которых говорилось выше). В общем, дешево и сердито.