Apple анонсировали обновленные iPod touch и nano

На мероприятии, в ходе которого был представлен новый iPhone 4S, Apple рассказали и о других новинках. В частности, вице-президент по маркетингу Фил Шиллер сообщил об обновлении линеек медиаплееров iPod touch и nano.

Apple анонсировали обновленные iPod touch и nano

Новый nano имеет сенсорный цветной экран диагональю 1,5 дюйма с разрешением 240 х 240 пикселей и поддержкой технологии мультитач, а также большие иконки для более простого и удобного управления. Плеер еще больше подходит для фитнеса и не требует подключения к дополнительным датчикам и устройствам.

С ремешком его можно будет носить на руке как часы – разработчики снабдили гаджет 16 соответствующими интерфейсами. В наличии имеется встроенная клипса, с помощью которой nano пристегивается к рукаву, лацкану, воротнику, сумке или рюкзаку. 30-пиновый коннектор позволяет подключить медиаплеер к автомобильной стереосистеме.

Apple анонсировали обновленные iPod touch и nano

Заряда аккумулятора хватает на сутки работы. Плеер представлен в 7 цветах и доступен с момента анонса по цене 129 долларов с объемом памяти 8 гигабайт и 149 долларов за 16-гигибайтную версию.

По словам Шиллера, линейка iPod touch – самая популярная среди всех медиаплееров компании. Обновленные touch будут поддерживать сервис iMessage, который позволит совершенно бесплатно отправлять неограниченные в размере текстовые сообщения на любое устройство с iOS 5 через Wi-Fi. Можно даже проводить групповые конференции.

Apple анонсировали обновленные iPod touch и nano

С помощью нового touch можно записывать видео высокого разрешения и тут же редактировать его, в частности, вырезать ненужные кадры и оставлять лишь самое важное. Приложение iMovie ($4,99 в App Store) позволит создавать из отдельных роликов целые видеоклипы, добавлять к ним звуковые дорожки и выкладывать готовый материал в Интернет. Камеру можно включить «на лету» – например, если вы пишете сообщение и вдруг увидели что-то интересное.

Обновленный iPod touch можно сделать настоящим центром развлечений и общения. Из более полумиллиона приложений в App Store свыше 100 тысяч являются играми. Также есть приложения для быстрой и удобной работы с социальными сетями, просмотра трейлеров фильмов, прочтения отзывов и множества других дел. Есть веб-браузер Safari и поддержка системы Nike+.

Медиаплеер будет работать под управлением обновленной операционной системы iOS 5, которая станет доступной с 12 октября. Обновление до 5-й версии бесплатно. Кроме того, iPod touch будут поддерживать облачный сервис iCloud. Заряда аккумулятора хватает на 40 часов воспроизведения аудио или на 7 часов просмотра видео. Кроме черных, появятся гаджеты белого цвета. Цена снижена с 229 до 199 долларов за iPod touch с памятью объемом 8 гигабайт. 299 и 399 долларов стоят 32 и 64-гигабайтные версии.