Starke – велосипед с USB-портом

Смартфоны, плееры и планшетные ПК становятся все более популярными, а вместе с ними – и различные аксессуары, позволяющие подзаряжать эти портативные гаджеты. В числе таких решений немало «зеленых» девайсов, в частности, динамо-наборов для велосипедов. Как правило, подобные устройства предполагают использование дополнительных проводов, что может несколько стеснять движения велосипедиста. Наверное, именно поэтому велосипед со встроенным USB-портом, вроде Starke, кажется осмысленным решением.

Starke – велосипед с USB-портом

Новый продукт немецкой компании Silverback представлен двумя моделями: Starke 1 и Starke 2. Новинки укомплектованы рамами из никелевого сплава и компонентами Shimano, включающими в себя передний и задний гидравлический тормоз. USB-порт, получающий питание непосредственно от динамо-генератора, помещен на раму велосипеда. Когда он не используется, энергия, получаемая от вращения педалей, поступает в фару. При необходимости, к велосипеду также можно подключить какой-нибудь портативный аккумулятор.

В модели Starke 1 присутствует вспомогательный электромотор, способный на протяжении полутора часа поддерживать велосипедиста – при средней скорости этого должно хватить приблизительно на 32 километра.

Starke – велосипед с USB-портом

Вес Starke 1 составляет 12,5 кг; данная модель будет поставляться в зеленом, серебряном и черном цвете. В свою очередь, 11,9-киллограмовый Starke 2 поставляется в красном и белом. Новинки поступят в продажу в 2012 году – очевидно, ближе к этому времени будет известна их точная стоимость.

Спонсор этого поста: Дешевые китайские и другие копии телефонов выглядят почти как настоящие.